Кустурица снимет свою версию «Преступления и наказания»

Кустурица снимет свою версию «Преступления и наказания»Знаменитый режиссер Эмир Кустурица собирается снять фильм по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Об этом Кустурица рассказал журналистам на встрече перед открытием фестиваля «ЭтоЭтно».

Правда, классической вариации ждать не стоит. Кустурица планирует снять ультрасовременную версию романа, в которой появятся герои в духе времени. К примеру, в роли старухи процентщицы выступят инвесторы. И кто победит — современный Раскольников или современная процентщица – это еще не известно.

Режиссер давно хотел сделать ряд фильмов на российском материале, а творчество Достоевского, по его словам, как нельзя лучше перекликается с сербской действительностью.

Но сначала автор нового прочтения классика планирует написать свою книгу. Это будет роман по мотивам произведения Достоевского. Потом на его основе его он собирается создать сценарий, и лишь финальным этапом станет экранизация.

Это станет уже вторым обращением культового режиссера к литературе нашей страны. В настоящее время Эмир Кустурица занят созданием фильма по повести Чингиза Айтматова «Белое облако Чингисхана».

Режиссер отметил, что эта небольшая повесть советского писателя привлекала внимание Кустурицы тем, что завоеватель Чингисхан показан в ней не так, как принято воспринимать его в Европе. В нем много черт, которые оказались глубоко симпатичны режиссеру. По мнению Эмира Кустурицы, Европа не сможет жить и развиваться без азиатского и российского влияния.