Квартал Дизайна в Хельсинки

kvartal-disigna-v-helsinki1

В самом сердце Хельсинки концентрация креативных и творческих людей достигает максимума. Здесь есть множество интереснейших мест для всех, кто интересуется дизайном. Район, известный как Квартал Дизайна, включает в себя 25 улиц и почти 200 участников проекта. Здесь расположились ювелирные мастерские, студии дизайна, антикварные салоны, галереи, музеи и архитектурные бюро.

Квартал Дизайна раскинулся на несколько центральных районов столицы – Камппи, Пунавуори, Каартинкаупунки, Круунунхака, и Улланлинна. Прогулка по дизайнерским местам — прекрасный маршрут для знакомства с городом.

Квартал возник в 2005 году благодаря идее объединения всех местных представителей сферы творческой индустрии. Центром Квартала Дизайна считается парк Dianapuisto, граничащий с несколькими районами города. На территории квартала также расположены Музей Архитектуры, Музей Дизайна и Design Forum Finland.

Квартал Дизайна привлекает посетителей в течение всего года. В летний период организуются пешеходные экскурсии, в рамках которых можно познакомиться с самыми интересными объектами и даже встретиться с известными дизайнерами в их собственных магазинах.

Гуляя по территории квартала, можно провести целый день, заглядывая в магазины одежды, мебели и ювелирных изделий, предлагающие как уникальные работы местных молодых дизайнеров, так и изделия известных финских марок.

Широчайший выбор изделий финского дизайна предлагает и Design Forum Finland, функционирующий одновременно в качестве торгового помещения и выставочного пространства.

На специально изданной карте можно найти всех участников проекта Design District Helsinki. Карту можно получить в Туристическом Информационном центре Хельсинки (Pohjoisesplanadi 19) или загрузить с сайта Квартала Дизайна http://www.designdistrict.fi