Ледовая сказка в цирке на Фонтанке

Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский государственный цирк представил новую программу «Цирк на льду». Она переносит зрителей из жаркого лета в сказочную зиму, где живут веселые доброжелательные персонажи, белые медведи и морские львы. Манеж цирка превратился в белоснежный каток, на котором происходят настоящие чудеса, а цирковые артисты предстают мастерами фигурного катания.Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеКазалось бы, ледовое шоу — это новый жанр для цирка, но, как отметил на пресс-конференции Директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Сергей Беляков, первый ледовый спектакль был показан в Санкт-Петербурге еще в далеком 1879 году. В Ленинграде подобное представление создали в 1964 году. Последний раз площадку цирка подготовили в 1984 году. Получается, что петербуржцы и гости Северной столицы не видели подобные представления более 30 лет.

В этом уникальном шоу органично сочетаются многие цирковые жанры, которые удивительным образом переплетаются друг с другом, становясь незабываемым зрелищем для публики. Здесь и жонглёры на велосипедах, и воздушные гимнасты и забавные клоуны.Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеВ программе широко представлен и жанр дрессуры. «Гвоздь программы» – единственный в мире аттракцион дрессированных белых медведей. Мотя, Кнопа, Дора и Умка, с которыми работают дрессировщики Юлия Денисенко и Юрий Хохлов, перенесут зрителя за полярный круг, в мир холода, льда и северного сияния.

Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеКак рассказали дрессировщики, работа с белыми медведями имеет большую специфику. Белый медведь с рождения демонстрирует повадки хищника и будет сотрудничать с человеком только если между ними установится полное доверие. Белый медведь начинает выступать примерно через три года, из которых первый год уходит на установку доверительных отношений, а два последующих — на подготовку к выступлению.Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеВ России проходит одно из главных событий года – Чемпионат мира по футболу 2018. Спортивный дух на арене поддерживает морской лев, мастерски отдавая пасы зрителям. Да и другие животные показывают уровень владения мячом, например, кошки.Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеВ программе «Цирк на льду» есть аттракцион с попугаями ара. 10 красочных артистов привезли дрессировщики Александр и Дарья Оноприенко. По словам Александра, номер повествует историю любви. Молодой человек боится признаться в своих чувствах девушке и передает послание через птицу. Выступление получилось полным красок и романтики.Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеОгромное впечатление производит аттракцион «Колесо смелости», который также известен как «Колесо смерти». Артист Евгений Петров показывает чудеса смелости, работая без страховки на большой высоте на постоянно вращающейся конструкции.Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеАрена цирка также выступает площадкой для впечатляющего 3-d мэппинга. Перед зрителями появляется то водная гладь, то касатка, то белые медведи выглядывают из-под льда, а потом уже воочую появляются на арене.Ледовая сказка в цирке на ФонтанкеГастроли программы «Цирк на льду» в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке продлятся до 2 сентября.

Дети до 4-х лет включительно могут посетить цирк бесплатно.

Более подробная информация и приобретение билетов на сайте цирка

Поделиться в соцсетях