Машины времени: ГУМ-Авторалли Gorkyclassic — 2017

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017 В воскресенье 23 июля, ровно в полдень на Красной площади будет дан старт ГУМ-Авторалли – самому престижному и представительному классик-ралли России, проводимому при поддержке Bosco di Ciliegi.

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

ГУМ-Авторалли ведет свою историю с 2014 года. За очень короткий срок это яркое и стильное мероприятие стало центральным событием сезона классических автомобилей в России. В основе его концепции – правило: соревнование за главный приз проводится на машинах отечественных марок. Как и в предыдущие годы, Главный универсальный магазин и Автомобильное историческое общество Gorkyclassic, при поддержке старейшей часовой мануфактуры Vacheron Constantin, выведут на старт полную коллекцию раритетов советских времен: будут и монументальные правительственные ЗИЛы, и горбатые «запорожцы», и роскошные «Чайки», и стильные «Волги», и основательные «Победы», и скромные трудяги «москвичи», и вездесущие «жигули».

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

Всего более ста экипажей отправятся по новому, неизвестному 100-километровому маршруту, пролегающему по знаковым историческим местам столицы. Не обойдется и без сюрпризов. Единственный мотоцикл, милицейский «Урал» с коляской, поведет Анастасия Нифонтова – обладательница Кубка мира по ралли-рейдам, серебряный призер гонки «Дакар-2017». К слову, в ГУМ-Авторалли примут участие еще два чемпиона мира по кольцевым автогонкам.

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

Победителя, как всегда, предсказать невозможно: конкуренция растет год от года, в ралли вливаются все новые энтузиасты, любители и профессиональные пилоты и штурманы. Судьбу первого места может решить всего одна секунда, заминка экипажа или техническая неполадка. А ведь самой старой машине – это первая советская массовая легковушка фаэтон ГАЗ-А – в этом году исполняется 85 лет! Условиями ралли минимальный возраст автомобилей-участников ограничен 1985 годом выпуска.

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

В этом году соревнование проходит в двух зачетах: основном (100 экипажей) и любительском Bosco Cup для специально приглашенных гостей Bosco di Ciliegi. Утром перед стартом у стен ГУМа на улице Ильинке и в Ветошном переулке соберутся участники ралли. Среди них будут многие известные деятели искусств, спорта, бизнеса и политики, неравнодушные к теме ретроавтомобилей.

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

«Этот праздник не мог состояться без моего участия. Наверное, мне посчастливилось ездить на всех марках, которые здесь стоят. Вот эту брежневскую «Чайку» я водил в фильме. «Волга» 21, ЗИС и ЗИМ — я побывал за рулем всех этих автомобилей и испытывал ни с чем не сравнимое состояние прежних времен», — признавался участник ГУМ-Авторалли прошлого года Сергей Шакуров.

«Я вспомнила былые навыки, вернулась в юность и те годы, когда все было впереди. ГУМ-Авторалли для меня — особая история, для настроения, для выходного дня. С удовольствием прошлась и посмотрела на все эти редкие раритетные машины, за руль которых сядут необычные люди, в потрясающей одежде. Все как всегда у BOSCO — масса удовольствий и все они в деталях!» — делилась своими впечатлениями после финиша в ГУМ-Авторалли 2016 Оксана Пушкина.

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

Почетное право стартовать первыми по традиции принадлежит победителям прошлогоднего ГУМ-Авторалли: Алексею Прупесу и Полине Суриной на «Волге» ГАЗ-24.

Все автомобили-участники выглядят как новенькие, и у каждого из них – своя уникальная история. Все машины прошли строгий экспертный отбор: они бережно сохранены несколькими поколениями владельцев либо качественно отреставрированы и сегодня полностью соответствуют оригинальным спецификациям.

МАШИНЫ ВРЕМЕНИ: ГУМ-АВТОРАЛЛИ GORKYCLASSIC – 2017

Фотографии предоставлены ГУМом

Поделиться в соцсетях