Масштабная выставка Игоря Грабаря в Русском музее

В Русском музее открылась выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения». Экспозицию составили более 100 произведений живописи 1880-х–1950-х годов из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев России и частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, а также архивные материалы.

В мире искусства Грабарь, безусловно, является знаковой личностью. В дореволюционные годы он получил известность и благодаря своим искусствоведческим трудам, в частности, первой многотомной истории русского искусства. Именно он провел перепланировку Третьяковской галереи, превратив ее в один из ведущих европейских музеев. Он боролся с расхищением коллекций в постреволюционный период, много внимания уделял реставрации. Его вклад в развитие отечественного искусства трудно переоценить.

Но как художника Грабаря вспоминают нечасто. Юбилейная выставка — повод открыть для себя творчество крупнейшего отечественного художника-импрессиониста.

Многие работы на выставке зрители увидят впервые. Полотна хранятся в частных коллекциях и предоставлены именно для этой экспозиции.

Выставка «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» пройдёт в корпусе Бенуа Русского музея с 23 июля по 20 сентября.