Масштабная выставка «Искусство МАНГА»

20 апреля в Петербурге в культурном центре «Севкабель Порт» откроется первая в России масштабная выставка, посвященная искусству японских графических рассказов (манга).

На площади более 2500 квадратных метров будут представлены никогда прежде не выставлявшиеся эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений.

В экспозицию войдут более 200 экспонатов разных периодов, раскрывающих историю манги в хронологической последовательности и отражающих тесную связь современной манги с традиционным искусством.

Подготовка к российской выставке заняла более трех лет, на протяжении которых были собраны уникальные экспонаты из частных коллекций Японии, Китая и Европы.

Для посетителей первой в России выставки манги будут построены 20 выставочных залов, отображающих разные аспекты и этапы развития этого художественного явления.

Маршрут гостей выставки начнется с зала, где представлены два тома первого издания XIX в. знаменитой «Манги» автора «Большой волны» Кацусики Хокусая, а завершится залами «Наруто» и «Атаки титанов», проведя посетителей экспозиции по главным индустриальным точкам японской манги и аниме.

Манга раннего периода будет представлена изданиями из частных коллекций: газетами, книгами, журналами и приложениями к ним. Многим из этих предметов около ста лет, и они никогда ранее не выставлялись.

Связь ранних работ манги с комикс-культурой раскроют газеты и первые выпуски манги 1920-х гг. О манге XX века расскажут знаковые произведения известных художников, повлиявших на историю развития манги как направления в современном искусстве.

На выставке будут показаны не только первые издания культовой манги — например, полное собрание сочинений «Бога манги» Осаму Тэдзуки, насчитывающее более 350 томов, но и оригиналы рукописей тушью, целлулоидные кадры для покадровой анимации, автографы именитых мангак, оригинальные аниме-постеры, журналы манги, как современные, так и работы 1960-1970-х гг., скульптуры с изображением героев аниме и манги, выпущенные ограниченным тиражом, иллюстрированные книги и японские гравюры XVIII–XIX вв. и многое другое.

Особое внимание будет уделено созданной на основе аниме «киноманге», манге, в свое время совершившей революцию в различных жанрах, а также нишевой манге, раскрывающей сюжеты произведений мировой литературы.

Один из залов посвятят непосредственно российской манге, где будут представлены серии Bubble Comics «Ликорис» и «Тагар».

Кроме самой выставки запланирована обширная образовательная программа — мастер-классы, лекции, дискуссии и творческие встречи.

Билеты на выставку доступны на платформе Яндекс Афише, а также на официальном сайте выставки

Более подробно о выставке artofmanga.ru