Масштабная выставка Михаила Врубеля в Русском музее продлена

В Русском музее продолжается выставку к 165-летию со дня рождения Михаила Врубеля. Экспозиция объединила более 200 произведений из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, а также из частных собраний.

Представлены все сферы изобразительного искусства, в которых реализовал свой талант гениальный художник: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Часть произведений демонстрируется впервые.

Картины «Принцесса-Лебедь», «Богатырь», иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, вдохновленные образами Александра Пушкина («Пророк», «Шестикрылый Серафим») уже давно вошли в золотой фонд мировой культуры.

Врубеля называют основоположником модерна в нашей стране, но многие уверены – этот автор глубже и сложнее. Энергетику и силу воздействия этих полотен невозможно не оценить.

Одного только Демона художник исследовал на протяжении всего творческого пути. Этот загадочный, мистический образ он отразил в 13 работах. На деле же их было гораздо больше – многие наброски автор уничтожал, и они так и не покинули пределы мастерской.

Известную трилогию – Демонов сидящего, летящего и поверженного – в полном составе показать не удалось. Последний оказался слишком хрупким для транспортировки из Москвы.

Знаменитые картины и рисунки можно увидеть в Корпусе Бенуа, а коллекцию полихромных майолик мастера – в зале №87 постоянной экспозиции Русского музея, на втором этаже.

В связи с большим потоком посетителей выставка продлена до 14 ноября 2022 г.

С 23 июля мы также продлевается время работы выставки по средам, пятницам и субботам до 21.00. Билеты в музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.rusmuseum.ru

На иллюстрациях:
-фрагмент картины. М.А.Врубель. Шестикрылый серафим. 1904. Холст, масло

-М.А. Врубель. Летящий демон. 1899. холст, масло