Масштабная выставка о Петре I в Музеях Московского Кремля

Масштабная выставка о Петре I в Музеях Московского КремляС 29 ноября 2019 по 8 марта 2020 в Музеях Московского Кремля пройдет выставка «Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник». Это масштабный международный проект, в котором примут участие музеи России и Европы, располагающие коллекциями, связанными с личностью Петра Великого.

Выставка станет одним из первых общероссийских мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, которые пройдут по всей стране в 2019-2022 годах.

Эпоха Петра Великого традиционно ассоциируется в массовом сознании с грандиозными преобразованиями в государственной сфере, созданием регулярной армии и флота, победами в Северной войне и сменой уклада жизни российского общества. В меньшей степени Петр I известен как покровитель наук и искусств, коллекционер, создатель первого российского публичного музея.Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник

Выставка в Музеях Московского Кремля впервые продемонстрирует значимость и революционный характер преобразований Петра в деле покровительства искусству и наукам, позволит посетителю заглянуть в удивительные новые миры, которые открылись Петру I в его путешествиях. В это время деятельность первого российского императора дала России возможность по-новому взглянуть на мир и свое место в нем.

Масштабная выставка о Петре I в Музеях Московского Кремля

В экспозиции будет представлено около 200 экспонатов: это мемориальные вещи, уникальные архивные документы, регалии, парадное оружие, выдающиеся произведения ювелирного искусства, живописи, графики, скульптуры, глиптики, а также медали и монеты: все это поможет раскрыть новые грани личности Петра I.

Масштабная выставка о Петре I в Музеях Московского Кремля

Посетители увидят научные инструменты, принадлежавшие императору, предметы из его «Китайской» и «Сибирской» коллекций, а также редкие книжные издания и рисунки, демонстрирующие состав художественных и научных собраний Петра, которые легли в основу Кунсткамеры. Кроме того, большое внимание будет уделено Петру I как создателю Академии наук. Среди экспонатов будут представлены собственноручно созданные им вещи и художественные произведения, хранящиеся сегодня в различных музеях России и Европы.

Масштабная выставка о Петре I в Музеях Московского Кремля

Всю информацию о выставке посетители смогут получить на сайте peterthegreat.kreml.ru Здесь можно не только ознакомиться с экспонатами, но и узнать обо всех мероприятиях, подготовленных к выставке.

Экспонаты на иллюстрациях:
1. Поясной портрет царя Петра I, Дрезден, 1712
Государственное художественное собрание Дрездена
2. Шапка Алмазная царя Петра Алексеевича. 1684 г;
Музеи Московского Кремля
3. Часы «Бахус», конец XVI;
Музеи Московского Кремля
4. Часы открытые в двойном корпусе, Англия, Лондон (?), 1700-е гг.
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
5.  Заводная игрушка «Небесная ладья»,Китай, династия Цин (1644–1912),
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Санкт-Петербург

Иллюстрации предоставлены Музеями Московского Кремля