«Мечты о мировом расцвете» в Русском музее

«Мечты о мировом расцвете» - выставка в Русском музее
Александр Самохвалов. Ткацкий цех. 1929. Холст, масло, темпера. 68х98

В Русском музее 14 сентября открывается выставка «Мечты о мировом расцвете», которая впервые продемонстрирует сложную и многогранную картину первых десятилетий ХХ века, когда вера в Мировую революцию  была крайне сильна и выражалась художниками разных направлений. Смысл соединения в одну выставку состоит в том, чтобы обозначить непосредственную связь с историческим процессом самых разных художников той поры – от Ильи Репина и Валентина Серова до Казимира Малевича и Павла Филонова.

Многие художники, обращаясь к одним и тем же темам, использовали совершенно разные, порой противоположные выразительные средства. Это стилистическое многообразие первых десятилетий ХХ века было одной из ярчайших особенностей российского искусства, доказывающих широкие возможности как  беспредметных, так и фигуративных способов выражения. На нынешней выставке картины бывших антиподов показаны рядом, свидетельствуя не столько об их отличиях, сколько об общих поисках, хотя и в разных направлениях, а также об общей мечте о счастливом будущем человечества. В представленных работах отражены колоссальные для страны социальные потрясения: революция 1905 года, Первая мировая война, революция 1917 года.

«Мечты о мировом расцвете» - выставка в Русском музее
Борис Ермолаев. Краснофлотцы. 1934. Холст на картоне, масло. 39х35
mechti-o-mirovom-rascvete-vistavka-v-russkom-musee
Павел Филонов. Цветы мирового расцвета. 1915. Холст,масло. 154.5 х 117. ГРМ.

Выставку будут сопровождать тексты произведений поэтов и писателей тех лет, исторические хроники. В состав экспозиции вошли около 100 живописных работ, многие из которых будут показаны в неожиданном для зрителей аспекте.

Выставка продлится до 20 ноября.

Иллюстрации предоставлены  Государственным русским музеем

Поделиться в соцсетях