Международный театральный фестиваль «Радуга»

С 25 по 31 мая в Петербургском ТЮЗе им. А.А. Брянцева в рамках 100-летнего юбилейного сезона театра пройдёт XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга». Один из самых престижных театральных фестивалей России ведёт свою историю с февраля 2000 года и ежегодно объединяет в стенах ТЮЗа тысячи петербуржцев, гостей города, а также профессионалов и теоретиков театрального искусства со всего мира.

Фестиваль представит зрителям насыщенную международную программу, в которую войдут постановки театров из России, Турции, Сербии, Армении, а также творческие встречи, лекции, обсуждения спектаклей и драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.»

Концепция фестиваля — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА
Торжественное открытие фестиваля состоится на Большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева 25 мая в 19:00 спектаклем «Отец Сергий» Московского театра юного зрителя в постановке известного российского режиссера, народного артиста России, лауреата Государственной премии России Камы Гинкаса.

Спектакли Камы Гинкаса неоднократно становились участниками «Радуги» и других престижных фестивалей. В премьерном спектакле МТЮЗа «Отец Сергий» по повести Льва Толстого режиссёр размышляет о трагедии человека, который тщетно пытался достичь идеала.

25 мая в 19:30 и 26 мая в 15:30 на Малой сцене ТЮЗа будет показан спектакль «Капитал» современного камерного Театра «Среда 21» (Москва) в постановке выпускницы ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача) Нади Кубайлат. Режиссёр создаёт игровой спектакль из заведомо неигрового материала, но в результате получается постановка о фундаментальной работе Карла Маркса, жизни независимого театра и повседневных реалиях каждого из нас.

26 мая в 17:30 на Большой сцене Молодежного театра на Фонтанке участники и зрители фестиваля увидят спектакль «Это я тебе ухо откусила!» Кировского театра юного зрителя «Театр на Спасской» в постановке Егора Чернышова и автора пьесы Светланы Баженовой. Пьеса, состоящая из трех историй о любви, была написана специально для «Театра на Спасской» в рамках театральной лаборатории «Разбор вещей». Спектакль вошел в Long List Национальной театральной премии «Золотая Маска» и был отмечен экспертным советом в числе самых заметных спектаклей России сезона 2020-2021.

26 мая в 20:00 на Большой сцене ТЮЗ. А. А. Брянцева представит свой премьерный спектакль «Антигона» в постановке режиссера Александра Морфова и в сценографии художника Семена Пастуха. Спектакль «Антигона» по пьесе Жана Ануя — настоящий
манифест женской силы, веры в справедливость и невероятной смелости маленькой, хрупкой девочки, которая не может жить иначе, чем следуя своим принципам.

Спектакль ТЮЗа Антигона

Постановка, отмеченная восторженными отзывами критиков и журналистов, поражает самых искушенных зрителей своим декорационным размахом и авторской трактовкой сюжета знаменитого древнегреческого мифа.

27 мая, в День города, в программе «Радуги» будут представлены сразу три спектакля:
в 14:30 и 19:30 на Малой сцене ТЮЗа Театр имени Моссовета (Москва) состоится спектакль «Мама» в постановке выпускника ГИТИСа (курс Олега Кудряшова) Павла Пархоменко. Режиссёр ставит спектакль «о тотальной пропасти между людьми, о потерянной коммуникации внутри семьи, где каждый существует как бы сам по себе» по одной из пьес известной трилогии французского драматурга Флориана Зеллера «Папа. Мама. Сын».

Спектакль Мама. Театр им. Моссовета

в 17:00 на Новой сцене ТЮЗа зрители увидят постановку Независимого театра «ТУТ» (Екатеринбург) по пьесе Ярославы Пулинович «Горбатая» режиссёра Екатерины Вяликовой.

«Горбатая» — это монолог счастливой женщины в исполнении Марины Гапченко. Спектакль уже стал участником и лауреатом нескольких театральных фестивалей, а работа актрисы была отмечена профессионалами в номинации «Лучшая женская роль».

в 19:00 на Большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Мирнинский театр (Республика Саха (Якутия) покажет спектакль «ОЗОР» в постановке известного режиссера, номинанта премии «Золотая Маска» Елизаветы Бондарь, чьи работы регулярно входят в программу «Радуги», имея огромный успех. Современный драматург
Екатерина Августеняк создала пьесу «ОЗОР» на основе двух источников — инсценировки рассказа Мамина-Сибиряка «Озорник» и лабораторной работы по тексту с жителями города Мирный.

28 мая в 14:30 и 19:30 фестивальная программа начнётся на Малой сцене ТЮЗа с показа спектакля «Дастан (эпос) о шейхе Бедреддине, сыне кадия города Симавне» Театра «Сова» (Стамбул, Турция) в постановке Кубилая Эрделикара. Эта постановка — моноспектакль известного артиста Эркана Бекташа и интерпретация эпической поэмы Назыма Хикмета, в которой рассказывается о шейхе Бедреддине, жизни и людях 1400-х годов. Спектакль идёт на турецком языке с синхронным переводом на русский.

Спектакль Комментарии непристойного Тома. Ереван.театр им. Ованеса Туманяна

28 мая в 17:00 и 20:00 на Новой сцене ТЮЗа Ереванский государственный театр кукол им. Ованеса Туманяна (Армения) покажет спектакль «Комментарии непристойного Тома» в постановке режиссёра и художественного руководителя театра Рубена Бабаяна. Пьесу о всепоглощающем чувстве любви, написанную известным театральным деятелем Рафаэлем Акопджаняном, разыграют актриса Татевик Мелконян и артист Арам Караханян.

28 мая в 19:00 на Большой сцене ТЮЗа состоится показ спектакля «Анна Каренина» Новосибирского драматического театра «Старый дом» в постановке известного режиссёра, лауреата престижных театральных премий «Золотая Маска», «Золотой софит» Андрея Прикотенко. В спектакле режиссёра (он же и автор нового текста) сюжет невероятной чувственности и интимности прорастает современными проблемами, позициями, болями и одновременно красотой. В 2022 году спектакль стал участником специальной программы «Russian Case» Российской Национальной театральной премии и Фестиваля «Золотая Маска».

Спектакль Анна Каренина. Новосибирский театр Старый дом.

29 мая в 12:00 на Малой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Национальный молодежный театр Республики Башкортостан им. Мустая Карима (Уфа) покажет спектакль по пьесе Евгения Гришковца «Планета» заслуженного деятеля искусств РБ
Мусалима Кульбаева. В сентябре 2021 года в рамках проекта «Большие гастроли» театр Уфы представил свои лучшие спектакли на сцене ТЮЗа. В новом году на фестиваль «Радуга» театр привозит премьерный спектакль «Планета» — лирическое размышление о
тех, кто умеет любить и ждать.

Спектакль Планета Национальный молодежный театр РБ им. Мустая Карима

29 мая в 14:00 Брянский областной театр юного зрителя на Большой сцене ТЮЗа представит спектакль «Как Зоя гусей кормила» в постановке заслуженного деятеля искусств России Юрия Пахомова. Эта пьеса с большим успехом ставится во многих театрах страны. На фестивале «Радуга» режиссер Юрий Пахомов представит свою
трактовку истории отношений матери и сына, написанной современным драматургом Светланой Баженовой.

29 мая в 17:00 ТЮЗ им. А.А. Брянцева пригласит зрителей и участников фестиваля отправиться в путешествие по своему зданию и 100-летней истории театра в премьерном спектакле «Время и место». Режиссер Андрей Слепухин вместе с драматургом Екатериной Августеняк специально к юбилейной дате создали пьесу на основе
документальных и современных текстов. На спектакле зрители вместе с артистами пройдут по трем театральным сценам и по внутренним локациям, где они никогда не бывали, услышат голоса истории, отголоски легендарных постановок ТЮЗа. Это увлекательное путешествие по времени, протяженностью в сто лет, и постижение
исторического места, где театр находится с 1962-го года.

29 мая в 20:00 на Большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» будет показан спектакль «Тайм-аут» Театра «Красный факел» (Новосибирск) в постановке известного режиссёра, участника и лауреата престижных театральных фестивалей и премий Петра Шерешевского. В этом году постоянный участник «Радуги» — Театр
«Красный факел» привозит спектакль по пьесе современного драматурга Марины Крапивиной. Бытовая история у режиссёра превращается в завораживающее «кино» о каждом из нас, а театральная сцена становится лабиринтом-супермаркетом, который
обживают персонажи, рассказывая историю о маленьком человеке перед лицом Судьбы.

Спектакль Тайм-аут. Новосибирский театр Красный факел

Спектакль — семикратный номинант Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» 2022 года.

30 мая в 14:00 и 19:30 на Малой сцене ТЮЗа состоится спектакль «Шобага» («Жребий») Буинского драматического театра (Татарстан, Буинск) режиссёра Тимура Кулова.

Этот спектакль – мозаика из рассказов татарских деревенских жителей о любви, времени, таланте, чувстве долга, жизни, смерти и бессмертии. Постановка основана на реальных интервью с сельскими жительницами и полна аутентичных деталей вроде народных песен, плясок и обрядов. Спектакль вошёл в Long List 2022 Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».
Спектакль идёт на татарском языке с синхронным переводом на русский.

Спектакль Шобага (Жребий) Буинский театр Татарстан

30 мая в 19:00 на Большой сцене ТЮЗа Владимирский академический театр драмы покажет спектакль «Сахалин. Мечты и безумства» режиссёра, лауреата многих театральных премий Владимира Кузнецова. Создав свою версию инсценировки по книге А. Чехова «Остров Сахалин» режиссёр пытается найти ответ на вопрос — возможно ли возрождение души и исправление человека, когда он лишен всего и должен свою новую жизнь строить на камнях и просоленном воздухе?

31 мая «Радуга» представит насыщенную программу, которая станет ярким завершающим аккордом фестиваля:

в 13:00, 16:30 и 20:00 на Малой сцене ТЮЗа Омский академический театр драмы показывает спектакль «Свидригайлов. Сны» режиссера Георгия Цхвиравы. В спектакле Свидригайлов предстанет не в привычной для зрителей хрестоматийной трактовке, а прежде всего, несчастливо влюбленным человеком. Спектакль вошёл в Long
List 2021 Национального театрального Фестиваля «Золотая маска», стал участником фестиваля «Золотая маска»: Достоевский и театр» в Омске и получил Гран-при Международного театрального фестиваля «Камерата».

Спектакль Свидригайлов. Сны. Омский театр драмы

в 19:00 на закрытии фестиваля один из самых интересных и популярных театров Сербии — Белградский драматический театр (Белград) покажет спектакль «Ваал» по пьесе Бертольда Брехта в постановке известного режиссера, обладателя многих театральных
наград Диего де Бреа (Словения). В роли главного героя Ваала — распутного поэта и «прожигателя жизни» — на сцену выйдет известный сербский артист театра и кино, получивший большую популярность в России благодаря главным ролям в кино, Милош
Бикович.

Спектакль идёт на сербском языке с синхронным переводом на русский.

После окончания спектакля, в 21:00, участников и гостей фестиваля ждет сюрприз — творческий вечер Милоша Биковича.

ВНУТРЕНЯЯ ПРОГРАММА
В рамках внутренней программы фестиваля пройдет четырехдневная режиссерско-драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab.», где будут представлены четыре пьесы молодых российских драматургов в постановке студентов РГИСИ – молодых режиссеров, художников и актеров.

Также в дни фестиваля состоится творческая встреча с легендарным режиссером, народным артистом России, лауреатом Государственной премии РФ Камой Гинкасом, лекция режиссера Биркана Гергюна о турецком театре, пройдут обсуждения и творческие встречи при участии руководителей театров со всей России, театральных критиков и студентов творческих ВУЗов.

Традиционно, 27 мая, в День города, на Пионерской площади на Аллее звезд состоится закладка новых табличек с именами выдающихся деятелей культуры, лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.

Все мероприятия внутренней программы открыты для свободного посещения. Все желающие могут зарегистрироваться на них на сайте фестиваля, расположенном по адресу rainbowfest.spb.ru

На заглавной иллюстрации — Милош Бикович, спектакль Ваал Белградский драматический театр.

Фотографии предоставлены организаторами.