Первый Международный фестиваль циркового искусства «На Фонтанке» открылся в Петербурге

Первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке"24 мая в Петербурге начался первый международный фестиваль циркового искусства «На Фонтанке». Он проходит в здании старейшего в стране стационарного Цирка Чинизелли, расположенного на берегу реки Фонтанки. Около 200 артистов из 11 стран Европы, Азии, Америки и Африки съехались на конкурс.

Первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке"

Своих лучших артистов прислали на смотр цирки Бельгии, Германии, Китая, КНДР, Португалии, России, Румынии, США, Туркменистана, Украины, Эфиопии. Представители этих стран входят в состав жюри конкурсной части фестиваля, которое возглавил гендиректор Российской государственной цирковой компании Дмитрий Иванов.

Россию на этом празднике представляют три цирковых компании — «Росгосцирк», Большой московский цирк на проспекте Вернадского и Московский цирк Никулина на Цветном бульваре.

Ведущими фестиваля выступают народный артист России Эдгард Запашный и актриса Кристина Асмус.

Первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке"Конкурсная часть фестиваля продлится два дня. А затем на этом же манеже пройдут гала-представления. Лучшие номера для них отберет международное жюри. Лучших из лучших ждут три приза «Золотой Гаэтано» и столько же серебряных и бронзовых наград.

  • Первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке"

К примеру, от Туркменистана выступает национальная конно-акробатическая группа «Галкыныш». Конный аттракцион прибыл в Петербург на президентском борту и это не случайно. Выступления проходят на ахалтекинских лошадях – символе Туркменистана. Их изображения представлены на государственном гербе, денежных знаках и почтовых марках. Артисты уверяют: ахалтекинские лошади — элитные и самые темпераментные в мире. По словам членов жюри конкурса циркового искусства, стоимость прибывших в Петербург животных варьируется от полумиллиона до двух миллионов долларов.

Первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке"Аттракцион «Империя львиц» под руководством Виталия Смолянца (Россия) включает шестерых львиц и трех тигров, и к каждому из животных дрессировщик нашел свой подход. «Со львицами самый эффективный способ работы — подружиться. Львица обязательно ответит взаимностью, если относится к ней с любовью и уважением, с ней надо много времени проводить», – не раз убеждался дрессировщик.

Во время представления зал встретил артиста овациями стоя. Дело в том, что Виталий Смолянец лишился ног, помогая человеку во время ДТП, но мужественно вернулся после этого на арену и продолжает быть верным своей профессии.

Первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке"Аттракцион с индийские слонами, представляет цирковая династия Гертнер из Германии, зародившаяся почти четыре века назад. Дрессировщики говорят на девяти языках и используют команды на индийском, французском и немецком.

Первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке"Зрители также могут восхититься икарийскими играми, невероятными акробатическими трюками, фокусами Кевина Джеймса, а также посмеяться над клоунскими репризами Хуш-Ма-Хуша и трио «Без носков».

Пиком праздника в День города — 27 мая — станет шествие цирковой кавалькады по центру Санкт-Петербурге во главе с самыми большими артистами — слонами.

Дети до четырех лет могут посещать представления бесплатно.

Поделиться в соцсетях