Модные тенденции трех столетий в Эрмитаже

В реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» Государственного Эрмитажа открылось уникальное пространство «Галерея костюма», которое позволит проследить, как менялись модные тенденции на протяжении трех столетий и узнать, какие бренды были актуальны в царское время и остались таковыми в 21 веке.

  • Модные тенденции трех столетий в Эрмитаже

Эрмитаж обладает одним из самых известных в мире собраний костюма. Его основную часть составляют образцы XVII – XXI веков. Всего в отделе истории русской культуры хранится более 24 тысяч предметов. Среди них есть и великосветский гардероб, и творения современных дизайнеров. Костюмы, представленные на экспозиции, будут периодически меняться, демонстрируя новые этапы развития моды.

На данный момент для просмотра доступны: костюмы и аксессуары, принадлежавшие членам императорской семьи от Петра I до Николая II, парадные костюмы русского Двора, военные мундиры, бальные туалеты и многие другие экспонаты.

Если придворный гардероб является частью истории, то, к примеру, чемоданы от Louis Vuitton смотрятся вполне актуально.

Модные тенденции трех столетий в Эрмитаже

На торжественном открытии «Галереи костюма» корреспондент портала поинтересовалась у куратора экспозиции Нины Тарасовой, как и когда, на ее взгляд, сформировался современный «петербуржский стиль».

— Нина Ивановна, мы с вами стоим в окружении ярких, богато отделанных, красочных парадных костюмов русского Двора. На светских раутах было принято выделяться и блистать. Изначально тон задал Петр I, который, вопреки расхожему мнению, был щеголем, и в парадных костюмах отдавал предпочтение тканям красных, коричневых и зеленых тонов. Современный «петербуржский стиль» все чаще ассоциируют с темными тонами и сдержанность в одежде, в том числе, на светских мероприятиях. Когда же произошла эта трансформация?

— Я думаю в 20-м веке. Хотя, если посмотреть на век 19-й, то краски не были такими яркими, особенно во второй половине. Уличная одежда была тоже спокойных тонов. Другое дело — парадная одежда, которая была в помещении и освещалась там светом, свечами, это уже другое. На улице — все-таки было не так ярко, особенно осенью и зимой.

— То есть эта сдержанность в цветах и стиле в Петербурге исторически сложилась под влиянием климата и постепенно проникла в светскую жизнь города?

— Мне думается, да!

Более подробную информация о посещении «Галереи костюма» можно посмотреть здесь

Поделиться в соцсетях