Могущество и роскошь Омана в Эрмитаже

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открыта выставка. Она посвящена Оманской империи — периоду XVII–XIX веков, когда Оман объединил свои владения на Аравийском полуострове и в Западной Азии с восточным побережьем Африки и её внутренними территориями.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: Её Высочество Сайида доктор Мона Бент Фахад Бен Махмуд аль-Саид, заместитель президента Университета Султана Кабуса по международному сотрудничеству и заместитель Председателя Попечительского совета Национального музея Султаната Оман, Его Превосходительство Джамаль аль-Мусави, Генеральный секретарь Национального музея Султаната Оман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Султаната Оман в Российской Федерации Его Превосходительство Хамуд Салим Абдулла аль-Тувайх, директор Департамента культурного сотрудничества Министерства иностранных дел Султаната Оман Его Превосходительство Абдулла Бен Хамед Бен Сайф аль-Риями и Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Его Превосходительство Назих Али Бахаэльдин Эльнаггари.

На выставке представлены предметы, созданные во время правления династий ал-Йаруби (1624–1741 годы) и ал-Бусаиди (с 1746 года). Тогда возникла морская империя, которая достигла пика своего величия в XIX веке и просуществовала до 1964 года.

Выставка демонстрирует могущество и роскошь этого государства и показывает, как менялась многогранная оманская культура по мере присоединения территорий Восточной Африки и Занзибара.

Экспозицию составляют различные предметы дворцового быта из коллекции Национального музея Султаната Оман: оружие, принадлежавшее султанам Омана и Занзибара, ордена и медали, печать. Также показаны рукопись и литография Корана, которые находились в личном владении оманских султанов.

Доминантой выставочного пространства — трон, изготовленный в XVIII веке в Султанате Занзибар. Символизируя власть Омана в Восточной Африке, он объединяет две половины выставочного зала — мужскую и женскую. Такое разделение является одним из важнейших в мусульманских культурах и распространено в архитектуре религиозных, дворцовых и жилых пространств.

Особая тема выставки — история принцессы Занзибара Эмили Рюте (1844–1924), первой арабской женщины, написавшей книгу воспоминаний. Помимо самих «Мемуаров арабской принцессы», о необычной судьбе этой выдающейся женщины поведают её личные вещи.

Выставка будет открыта до 26 января 2025 года/

Иллюстрации предоставлены Государственным Эрмитажем

Подробнее о выставке