Московским ресторанам присвоены звезды Michlin

В гастрономической Библии для гурманов появились названия девяти ресторанов Москвы, которые получили звезды Michelin. Их обладателей объявили на торжественной церемонии, состоявшейся в концертном зале «Зарядье».

Российская столица стала первым городом страны и СНГ с ресторанами, отмеченными в престижном путеводителе.

Artest-Chef’s Table и Twins Garden стали обладателями двух «мишленовских» звезд. Это значит, что в данных заведениях — отличная кухня, и такие рестораны стоит посетить даже отклонившись от маршрута.

По одной звезде (высокое качество кухни, стоит остановиться) получили рестораны «Сэлфи», «Белуга», Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «»Сахалин» и «Савва». Но всем осталось к чему стремиться. Предел мечтаний шеф-повара три звезды, когда гурманам рекомендуют предпринять отдельное путешествие с целью посещения такого ресторана или кафе.

Гид Michelin — наиболее известный и влиятельный из гастрономических путеводителей в мире. Он выпускается с 1900 года. Один лишь факт упоминания ресторана в нем, даже без присуждения звезды, является признанием мастерства шефа. Процесс рейтингования строго конфиденциален. Эксперты путешествуют анонимно и составляют подробный отчет о каждом заведении. На его основе и проводится оценка — в главном офисе в Париже.