Московское небо озарили 60 000 залпов салюта

фестиваль фейерверков Ростех

В Москве прошли одни из самых ярких и красочных выходных лета! В столице состоялся Международный фестиваль фейерверков «Ростех», раскрасив вечернее небо Москвы миллионами огней. Участники фестиваля произвели около 60 тысяч залпов. Высота фейерверков достигала 200 метров.

Тема фестиваля в этом году — «Москва на семи холмах» — посвящена грядущему юбилею столицы. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Москвы уже в третий раз.

По предварительным оценкам за два дня пиротехническое шоу посмотрели более 700 тысяч человек (с учетом зрителей в парке и вокруг). Непосредственно Братеевский каскадный парк в дни фестиваля посетили около 300 тысяч человек. Таким образом, Международный фестиваль фейерверков “Ростех” стал одним из самых крупных фестивалей в Москве, который проводится на одной площадке.

фестиваль фейерверков Ростех

Участие в фестивале приняли сильнейшие команды из Австрии, Армении, Бразилии, Китая, России, Румынии, Хорватии и Японии, которые продемонстрировали зрителям последние разработки в области пиротехнических технологий.

К примеру, команда из Румынии — обладатель главного приза чемпионата мира по фейерверкам (Pyronale), а в арсенале представителей Хорватии — более 5000 пиротехнических шоу, в том числе для выступлений Rolling Stones, Metallica и Дэвида Боуи. Команда из Китая была автором шоу фейерверков по случаю нового тысячелетия в Пекине, а Японию представит компания — разработчик фейерверков нового поколения, победитель и участник крупных региональных и национальных чемпионатов по фейерверочному искусству.

По итогам двухдневной конкурсной программы жюри определило победителей. Главный кубок Фестиваля завоевала команда из России («Пиротехнические дворы Петергофа»), которая получила 84 балла из 100. С минимальным отрывом на второе место вышли участники из Хорватии (83 балла), третье – присудили команде Румынии (78 баллов).

Впервые на фестивале было запущено СМС-голосование, по итогам которого был вручен приз зрительских симпатий. В этом году он достался команде из Китая. Все средства от голосования будут направлены в благотворительные фонды «Линия жизни» и «Проникая в сердце».

фестиваль фейерверков Ростех

В рамках фестиваля выступили известные артисты и начинающие исполнители. Хедлайнерами концертной программы стали группа «Уматурман», рок-группа «Сплин», арт-группы «Хор Турецкого» и Soprano.

фестиваль фейерверков Ростех
На фото: группа «Уматурман»

фестиваль фейерверков Ростех

Огромным успехом пользовалась дневная программа фестиваля, где можно было найти развлечения на любой вкус: поучаствовать в мастер-классах, интеллектуальных состязаниях, прогуляться по улице ремесел, посетить павильон космоса, перекусить на историческом фудкорте, а после пойти в зону спортивных развлечений.

фестиваль фейерверков Ростех

фестиваль фейерверков Ростех
Настольные игры, дженга
фестиваль фейерверков Ростех
Кубок по интеллекту

фестиваль фейерверков Ростех

В этом году в парке возвели семь “исторических холмов”, каждый из которых украшали тематические интерактивные арт-инсталляции.

фестиваль фейерверков Ростех фестиваль фейерверков Ростех фестиваль фейерверков Ростех фестиваль фейерверков Ростех фестиваль фейерверков Ростех

По всему парку проходили арт-перфомансы с участием молодых московских актеров.

фестиваль фейерверков Ростех

фестиваль фейерверков Ростех Отдельно стоит отметить уровень организации фестиваля. Если вы посещали праздник в первый раз, то заблудиться или пойти в другую сторону было просто невозможно. Начиная с близлежащих станций метро были повешены указатели, гостей фестиваля встречали волонтеры, повсюду были дружинники и представители полиции, готовые помочь и подсказать.

фестиваль фейерверков Ростех

Никаких эксцессов на самом фестивале или давки при выходе посетителей из парка после салюта не было. На подобный праздник можно было спокойно идти с маленькими детьми и оставаться там до завершения программы.

Поделиться в соцсетях