Мультимедийное шоу и грандиозный фейерверк в Петергофе

В Петергофе проходит одно из самых ярких событий сезона — осенний праздник фонтанов. Продолжение традиции, заложенной еще Петром I, в современном исполнении.

Представление в этот раз посвящено Году педагога и наставника. В роли учителей — исторические персонажи, которые рассказывают зрителям о главных изобретениях и научных открытиях разных эпох.

С помощью новейших мультимедийных технологий посетители могут почувствовать себя наследниками выдающихся людей, о жизни и достижениях которых рассказывает спектакль.

Врио генерального директора Роман Валериевич Ковриков отметил: «Был долгий процесс подбора персонажей для спектакля, и из большого числа выбрали, как нам показалось, самых ярких. Мы сосредоточились на тех изобретениях, которыми сопровождается наша жизнь сейчас: телефоны, самолеты, радио, телевидение. Все это есть в нашей жизни благодаря тем людям, которые воплотили свои мечты в жизнь, и их мечты стали нашей повседневностью. Задачей спектакля было показать и рассказать, как важно передавать свои воплощенные мечты следующим поколениям. На нас лежит большая миссия: научить наших детей мечтать и творить в этом мире».

Знаменитый Большой каскад превращен в огромную сцену, а фасад дворца стал экраном для красочных проекций. Специально для праздника перед гротами Большого каскада установили декорации в виде исторических иллюминационных сооружений конца XIX — начала XX века.

В празднике принимают участие 40 артистов балета. В этот раз они выступают сразу на двух сценах, чтобы все посетители смогли увидеть представление.

Один из самых впечатляющих моментов праздника — запуск Самсона. Забили сразу два фонтана — огненный и водный.

Кульминация праздника — грандиозный фейерверк. Огненная феерия в роскошных декорациях Большого каскада не оставит никого равнодушным.

Для тех, кто не сможет добраться до музея-заповедника субботним вечером и увидеть шоу, в социальных сетях музея-заповедника «Петергоф» пройдёт онлайн-трансляция.

Осенний праздник не является окончанием сезона фонтанов в Петергофе. Фонтаны продолжат свою работу до 15 октября.