Мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0 в «Севкабель Порту»

В «Севкабель Порту» открылась тотальная мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0.

Инсталляция посвящена внутренней творческой эволюции и революции человека. По замыслу создателей арт-пространства — это маршрут о самопознании личности, в 4-х актах, построенных на лазерах, свете и звуке в пространстве Кабельного Цеха.

Инсталляция A.R.R.C 2.0 разделена на четыре зоны: AIM, REACT, REFLECT, CHAOS

Мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0 в «Севкабель Порту»

AIM. В первом акте маршрута о самопознании посетитель попадает в метафорический зал ожидания внутри своей личности. Здесь ему предстоит попытаться структурировать свои мысли и выбрать, каким будет его внутреннее преобразование. Световые лучи в этой зоне двигаются медленно в разных направлениях, по определенной логике. Световые столбы реагируют на действия посетителей. Чтобы пройти дальше, зрителю нужно выбрать, как реагировать на предлагаемые изменения — отвергнуть их, либо проанализировать и постараться понять их природу.

REACT. Во второй зоне медиаинсталляции посетитель встретится с самим собой. Настроение зоны REACT — противодействие, внутренняя борьба. Состояние борьбы подчеркивает движение и динамика лазеров: они всегда направлены от дальнего конца помещения к входу — на зрителя. Одновременно «звездочки» из красных лазерных излучателей включаются в разных сочетаниях и формируют пространственные эффекты.

REFLECT. Процесс рефлексии продолжается, в третьем акте метафорического пути посетитель совершает поиск причин и следствий. Здесь зритель попытается формировать предсказания, начнет ощущать и понимать свои внутренние метаморфозы. Лазерные плоскости медленно скользят вдоль стен, сканируя помещение, и встречают зеркала, закрепленные под разными углами. Попадая на зеркало, часть лазерной плоскости отражается и двоится; часть, не попавшая на зеркало, продолжает свое движение.

CHAOS. В заключительной зоне инсталляции A.R.R.C 2.0 посетитель сталкивается с неразрешимым противоречием, заходит в тупик и теряет чувство реальности. Вспышки матрицы из небольших квадратных экранов искажают восприятие пространства: мигающие всполохи дезориентируют зрителя. Одновременно с чувством потерянности возникает понимание, что здесь ничего не определено, а значит — все возможно. Чтобы преодолеть пространство хаоса, нужно двигаться аккуратно и сохранять холодный рассудок — тогда, возможно, получится разглядеть скрытый, более сложный порядок.

Инсталляцию создали студия dreamlaser, куратор Ксюша Чеховская и музыкант Anny Ly в 2019 году. В России её уже показывали в Нижнем Новгороде, но в Петербурге будет и ноу-хау — вы сможете выбрать последовательность посещения зон.

Проект A.R.R.C. 2.0 можно будет увидеть в «Севкабель Порту» (пространство Цех, второй этаж) с 17 июня по 11 сентября 2022 года.

Возрастное ограничение 6+

Фотографии предоставлены организаторами.