На ПМЭФ-2022 обозначили векторы развития туризма

На юбилейном XXV Петербургском Международном экономическом форуме тема индустрии гостеприимства стала одной из ключевых. Всего на полях ПМЭФ было подписано семнадцать различных соглашений, направленных на развитие туризма в Санкт Петербурге.

Примечательно, что и одно из завершающих масштабных мероприятий ПМЭФ было также посвящено этой теме. 18 июня профильный городской Комитет провел дискуссионную сессию «Туризм как фактор влияния на имидж, социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона».

По словам Елены Лысенковой, заместителя руководителя Федерального агентства по туризму, развитие инвестиционной составляющей должно лечь в основу совершенствования предложения на территории страны, нехватка которого ощущается на всех уровнях – как у туристов, так и у бизнеса. Одной из ключевых составляющих стимулирования инвестиций станет общая интеграция всех участников рынка.

«Федеральное Агентство по туризму инициировало формирование стратегии пространственного развития туристских территорий — макротерриторий. Три территории сейчас находятся в работе – это Крым, Дальний Восток и «Большое Золотое кольцо». Следующей станет территория, которая, безусловно, объединяет две жемчужины — Москву и Санкт Петербург, а также Московскую, Тверскую, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую области и Карелию», — поделилась Елена Лысенкова, подчеркнув, что совместной работе начало положит подписанное на полях форума партнерское соглашение субъектов, в основе которого лежат совместные решения по развитию туристской среды.

Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, отметила необходимость работы над пространственным планированием — важной составляющей развития туристической сферы. В настоящее время в стадии подписания с Ростуризмом — соглашения о создании мастер-плана с восьмью регионами России, пять из которых — субъекты Северо-Запада России (Санкт Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и Республика Карелия) и три региона Центрального федерального округа — Москва, Московская и Тверская области. Все эти регионы вошли в туристский маршрут «Из Москвы в Санкт Петербург» в рамках национального приоритетного проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Особо заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО подчеркнула акценты, на которых остановился Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании ПМЭФ, отметив важность инвестирования бизнесом в свою страну, поддержки социальной сферы, культуры, туризма, спорта.

Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга, также обратил внимание, что «Серебряному ожерелью России» в этом году исполняется 10 лет. За эти годы проект стал эффективным инструментом консолидации туристского макрорегиона, средством объединения усилий участников отрасли. Петербург в его реализации играет ключевую роль, так как объединяет вокруг себя туристские предложения регионов и является центром, с посещения которого начинаются путешествия по маршрутам «Серебряного ожерелья» — в Ленинградскую область, Псков, Великий Новгород, города Русского Севера и не только.

«За это время уже многое сделано по развитию индустрии гостеприимства на Северо-Западе, и каждый регион по-своему решал эту задачу. Сегодня ведется большая работа по созданию полномасштабного «туристского коридора», который будет пролегать по маршруту «Из Москвы в Санкт Петербург». Ее итогом должно стать формирование глобальной «макротерритории», связывающей и объединяющей две столицы и шесть регионов Северо-Запада и Центральной России. Сейчас формируются конкретные предложения, которые в дальнейшем будут предложены инвесторам, главное — обеспечить комплексный подход», – отметил Сергей Корнеев.

«Первые шаги уже сделаны — в прошлом году Москва и Санкт Петербург начали масштабную реализацию совместного проекта «Два города — миллион впечатлений». «Мы понимаем, что мы дополняем друг друга, что все вызовы для туризма сейчас необходимо преодолевать вместе. В этом наш общий план и об этом наш сегодняшний разговор», — сказал он.

Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы, отметила, что за межрегиональными маршрутами – будущее развития туризма в России.

«В наших с Комитетом по развитию туризма Санкт Петербурга в этом году совместных планах – мотивировать отрасль на создание новых продуктов и продвигать их, причем не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Мы объединили наши маркетинговые усилия: рекламные кампании проекта «Два города – миллион впечатлений» будут впервые представлены вместе на зарубежных рынках в 2022 году. Будем вместе участвовать в международных выставках, роуд-шоу, будем инвестировать в продвижение наших городов, турпотенциала в тех местах и дестинациях, которые нам кажутся наиболее перспективными. Сейчас это, прежде чего, страны арабского мира и Индия», — поделилась Екатерина Проничева.

В дискуссии также приняли участие председатель Комитета по инвестициям Санкт Петербурга Роман Голованов, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков, соорганизатор проекта «Кронштадт. Остров Фортов» Марика Коротаева, председатель Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада Александр Потехин, представители профессиональных ассоциаций, руководители компаний – перевозчиков пассажиров, российские и зарубежные эксперты.

По мнению участников дискуссии, именно Санкт Петербург может выступить в роли локомотива качественных системных изменений в индустрии гостеприимства не только на уровне региона, но и всей Российской Федерации.