«Не верь глазам своим» : выставка художественных обманок в Эрмитаже

«Не верь глазам своим» : выставка художественных обманок в Эрмитаже

В Манеже Малого Эрмитажа проходит выставка «Не верь глазам своим». На необычной и крайне занимательной экспозиции представлено около 700 обманок разных эпох и жанров из коллекции Государственного Эрмитажа.

Обманка – иллюзорное воспроизведение художественными средствами реальных предметов, вызывающее эффект присутствия подлинной натуры, а не изображения.
Обманки ведут игру со зрительским восприятием: плоские предметы становятся объемными, близкое – далеким; иллюзия становится реальностью. Обманки заставляют удивляться мастерству художника, столь убедительного в своем стремлении «обмануть».

Эрмитажные коллекции дают возможность показать историю зарождения имитаций и иллюзий, начиная с древних культур Египта, Греции и Рима, акцентировать расцвет обманок в искусстве XVII–XVIII веков и проследить их общую эволюцию вплоть до начала ХХ века. Среди экспонатов выставки произведения живописи и графики, скульптура; изделия из серебра, стекла, фарфора, цветного камня, разнообразные ткани, предметы мебели.

«Не верь глазам своим» : выставка художественных обманок в Эрмитаже

Как отметил на открытии экспозиции директор музея Михаил Пиотровский, на выставке намерено перепутаны настоящие предметы и обманки, так что посетителю предстоит самому разобраться, что является подлинным.

С 8 декабря по 10 марта вводятся дополнительные часы работы выставок «”Не верь глазам своим”. Обманки в искусстве» и «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи» по вторникам, четвергам и субботам с 18.15 до 21.00. Входные билеты приобретаются в кассе Малого Эрмитажа в день посещения выставок с 18.00 до 20.30 и действуют в день приобретения с 18.15 до 21.00. Билет дает право посещения только двух указанных выставок. Стоимость билета 300 рублей, без льгот.

Фотографии hermitagemuseum.org