Небывалый масштаб «Алых парусов»

В ночь с 27 на 28 июня в Санкт-Петербурге прошел самый ожидаемый праздник лета — «Алые паруса-2020».

В истории «Алых парусов» этот год стал особым. Эпидемиологические условия не позволили ребятам собраться вместе на улицах, но праздник все равно состоялся — в телеформате. Миллионы телезрителей и пользователей социальных сетей по всей России смогли окунуться в атмосферу гриновского волшебства и увидели невероятной красоты шоу. Оригинальный сценарий позволил создателям практически стереть границы реальности. Артисты буквально парили между небом и землей, шоу развернулось на воде и в воздухе. Грандиозное шоу 2020-го сохранило все свои лучшие элементы: уникальную водно-пиротехническую феерию, концерт лучших артистов страны и проход корабля под алыми парусами.

Первым с праздником выпускников поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

По многолетней традиции во взрослую жизнь выпускников проводил глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, ознаменовав начало пути ударом в корабельную рынду.

Сразу после завершения официальной части для выпускников начался концерт самых популярных у молодежи российских звезд. Большинство артистов выступали на сцене-острове, дрейфующем прямо посреди водной глади и будто парящем над ней. Их выступления чередовались с интересными включениями, в которых ведущие Иван Ургант и Дарья Александрова помогали выпускнику Руслану определиться с будущей профессией.

Для концертных номеров самых лучших российских исполнителей на Крестовском острове была сконструирована специальная сцена. Многоуровневая конструкция своими очертаниями напоминала корабль, бегущий по волнам, а самую верхнюю точку венчали алые паруса. Помимо сцены действие разворачивалось также и в специальных павильонах.

Причудливая фантастика Александра Грина, невероятные существа, экзотические сценические конструкции и декорации, таинственная огромная лампа под зеленым абажуром, ожившие картинки в стиле комиксов сплелись в единый сказочный мотив. Эти «Алые паруса» овеяны мотивами произведений Александра Грина (в 2020 году празднуется 140 лет со дня рождения писателя).

«Алые паруса» поставили рекорд посещаемости

В 00:30 под залпы грандиозного фейерверка и песню «Луч солнца золотого», в акваторию Финского залива вошел белоснежный бриг «Россия» с алыми парусами. Впервые в этом году был задействован мост Западного скоростного диаметра. Шестьдесят тысяч салютных залпов озарили акваторию Финского залива. Длина понтонов, с которых взмывали вверх огненные шары-бутоны причудливой формы, составила более одного километра.

Нет сомнений, что многие выпускники продолжили традицию, родившуюся год назад. И в момент, когда бриг с алыми парусами эффектно разворачивался в акватории, вчерашние школьники загадали самое заветное желание, которое обязательно сбудется.