Неделя Германии в Санкт-Петербурге 2018

Неделя Германии — это одно из самых значительных и ожидаемых «немецких» событий в Петербурге. Встречи, лекции, выставки, концерты и другие мероприятия, связанные с культурой, экономикой, обществом и историей Германии, будут проходить с 18 по 26 апреля. Всего запланировано около 60 мероприятий. Официальным партнером 15-ой Недели Германии в этом году станет Бавария.

11 апреля состоялась пресс-конференция, на которой д-р Эльтье Адерхольд (Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге ), д-р Кристиан Альтманн (директор Северо-Западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты), д-р Гюнтер Хазенкамп (директор Гёте-института в Санкт-Петербурге) и Сергей Марков (Первый заместитель председателя комитета Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга) рассказали о ключевых событиях Недели Германии и о перспективах сотрудничества между странами.

Главными событиями Недели станут: мероприятия в рамках проекта Сделано в Баварии, Диалог с Баварскими вузами, день стартапов, 10-летие инициативы «Школа: партнер будущего» (ПАШ) и другие. Консул Федеративной Республики Германии особо отметила программу в Кафе D, где, к примеру, пройдут педагогические мастер-классы и выступление биг-бенда Моники Рошер. «Баварию и Санкт-Петербург тесно связывают многолетние отношения. Выступлением мюнхенского биг-бэнда Моники Рошер мы отметим избрание Санкт-Петербурга столицей Международного дня джаза 2018 года»,-отметила д-р Эльтье Адерхольд.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что несмотря на неблагоприятную политическую повестку дня, Германия и Россия планируют дальнейшее развитие сотрудничества в сферах экономики, культуры, образования и общественных инициатив.

Так Германские компании намерены остаться на российском рынке. Об этом заявил журналистам директор Северо-Западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты (РГВП) Кристиан Альтман. По приведенным им данным, в России на сегодняшний день насчитывается примерно 5,1 тыс. немецких предприятий, из них около 800-900 являются членами Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Первый заместитель председателя комитета Сергей Марков отметил, что положительную повестку в отношениях между народами ФРГ и РФ подтверждают данные по туристическому обмену. В 2017 год Петербург посетили около 220 тыс. туристов из Германии, и около 100 тыс. жителей города на Неве выехали в ФРГ, добавил он.

С подробной программой Недели Германии в Санкт-Петербурге можно ознакомится на сайте 2018.deutsche-woche.ru

Поделитьбся в соцсетях