Неделя Германии 2019

Неделя Германии — это одно из самых значительных и ожидаемых «немецких» событий в Петербурге. Встречи, лекции, выставки, концерты и другие мероприятия, связанные с культурой, экономикой, обществом и историей Германии, будут проходить с 3 по 10 апреля. Всего запланировано более 55 мероприятий. Об этом сообщила на пресс-конференции генеральный консул ФРГ в Петербурге Эльтье Адерхольд.

Официальным партнером 16-ой Недели Германии выступает Северный Рейн-Вестфалия – самая крупная федеральная земля Германии, занимающая первое место по вкладу в совокупный ВВП страны.

Как всегда предлагается обширная культурная программа. В день открытия Недели Германии 3 апреля на сцене Театра юного зрителя им. Брянцева состоится выступление Балета Дортмунда, который представит программу, подготовленную специально для петербургской публики. При этом одна из постановок — «Кинцукурой» Вубкье Куиндерсма — будет мировой премьерой.

Также в рамках недели состоятся концерты современной музыки при участии молодых исполнителей из Северного Рейна — Вестфалии. В частности, ожидаются выступления лауреатов премии «Echo-Jazz» Маркуса Штокхаузена и Флориана Вебера на Новой сцене Александринского театра, концерт группы Repercussion в Анненкирхе и русско-немецкого музыкального трио Айги, Боннен и Бургхаус в киностудии «Лендок».

Эльтье Адерхольд подчеркнула, что в этом году впервые пройдет День немецкого языка: «Я очень горда тем, что впервые в Санкт-Петербурге состоится День немецкого языка. В Санкт-Петербурге насчитывается самое большое количество людей во всем мире, изучающих немецкий язык. В Петербурге самое большое количество школ, которые предлагают своим ученикам сдать экзамен на получение немецкого языкового диплома».

День немецкого языка состоится в Петрикирхе 6 апреля. В его рамках пройдут языковая ярмарка, мастер-классы для детей и взрослых с применением технологии виртуальной реальности, пробные уроки немецкого для юных гостей, бук-дейтинг, предполагающий быстрые свидания с обсуждением интересных книг, и многое другое.

Российско-Германская внешнеторговая палата также предложит ряд мероприятий.

С подробной программой Недели Германии 2019 можно ознакомиться на сайте deutsche-woche.ru