«Немосква не за горами»: современное искусство в Манеже

В петербургском Манеже открылась выставка «Немосква не за горами».

«Немосква» – это один из самых масштабных за последнее время проектов, посвящённых современному искусству и современным региональным художникам. Отсюда и название.

Посетители смогут увидеть работы 80 российских художников, причём 68 произведений были созданы специально для этой выставки, а работа над некоторыми из них и вовсе проходила непосредственно внутри выставочного зала.

«Немосква не за горами»: современное искусство в Манеже

«Немосква – это все мы. Собственно Москвы нет вообще – это большая мистификация, наполненная жителями других регионов, – говорит Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, вместе с Манежем организовавшим проект. – И это иллюзия, что всё искусство, спрятанное где-то там, в Немоскве – тихое, скромное и никому не понятное. Оно живёт, причём самым разнообразным образом. Эта выставка – не про то, что происходит, а про то, что мы чувствуем».

«Немосква не за горами»: современное искусство в Манеже

Авторов из Северной столицы в «Немоскве» довольно много. Одна из самых «петербургских работ» – «Правило шва» Аси Маркулиной. Это два белых платья, сшитых воедино и парящих в воздухе. От ворота до ворота на них – карта Петербурга. Внизу – отрывки из дневника.

«Немосква не за горами»: современное искусство в Манеже

Не обошла выставка и актуальную тему самоизоляции. К примеру, своей инсталляцией «Болото» художник из Томска Митя Главанаков может управлять из любой точки мира. Алгоритм, разработанный автором работы, позволяет взаимодействовать со зрителями на расстоянии. Непосредственного контакта, как и предполагает самоизоляция, при этом не будет.

Достаточно широко представлено такое направление современного искусства, как ресайклин арт.

«Немосква не за горами»: современное искусство в Манеже

Куратор блока «Парк культуры и отдыха» Владимир Селезнев рассказывает о проекте:

«Многие художники, которые здесь представлены, занимаются так называемых ресайклин артом. То есть они берут какой-то мусор, то, что валяется под ногами, и из этого всего производят новые вещи, новые проекты искусства».

Художники максимально привлекают посетителей в процесс. Сами признаются: создают не просто арт-объекты, а настоящие аттракционы. Вот автомобиль, уехать на котором, может, и не получится, но вот написать пару песен точно можно. В руль вмонтирован сэмплер как у лучших диджеев мира».

«Немосква не за горами»: современное искусство в Манеже

Выставка «Немосква не за горами» продлится до 15 октября 2020 года.

Билеты можно приобрести только онлайн на определенную дату. Вход на выставку осуществляется строго во время интервала, выбранного при покупке билета. Бесплатные льготные билеты и билеты со скидкой также оформляются онлайн.

Также в Манеже действуют новые правила посещения.