Новая программа в Цирке на Фонтанке

В Цирке на Фонтанке новая яркая шоу-программа под названием «Клоун».

Она создана Росгосцирком совместно с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре. Программа посвящена 100-летию со дня рождения блестящего артиста, по-настоящему народного клоуна, талантливого киноактера Юрия Никулина.

Сын знаменитого клоуна, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин рассказал на пресс-конференции: «По-моему, символично, что мы начинаем праздновать эту дату с Петербурга, потому что этот город занимал особое место в жизни моих родителей. Здесь отец воевал две войны — Финскую и Великую Отечественную, прожил здесь в блокаде».

В Ленинграде Юрий Никулин часто выступал, и даже о рождении сына он узнал, находясь на гастролях в этом городе.

100 лет со дня рождения Юрия Никулина исполняется 18 декабря. Премьерный показ стал первым мероприятием в череде торжеств к знаменательной дате.

Первое шоу в Цирке Чинизелли посетили : вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, руководитель Росгосцирка Сергей Беляков, директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин. Почетными гостями шоу стали братья Эдгард и Аскольд Запашные.

Погружение в атмосферу спектакля начинается уже в фойе цирка, где расположилась тематическая выставка. Зрители увидят редкие фотоснимки, живые картины, рассказывающие о жизни и творчестве артиста. Песни в исполнении Юрия Никулина будут звучать на протяжении всего шоу.

Спектакль уникален не только драматургией, но и подбором артистов – в нем задействованы самые яркие звезды российского цирка. Есть и те, кто был лично знаком с Юрием Никулиным.

В их числе — заслуженный артист России Сергей Просвирнин, которому досталась роль главного клоуна в представлении.

Также в программе участвуют: лауреаты международных фестивалей циркового искусства, заслуженные артисты РФ Карина и Артур Багдасаровы с аттракционом «Бенгальские тигры», воздушные гимнасты и акробаты на «встречных качелях», лауреаты международных фестивалей, жонглеры под руководством Елены Дрогалевой, золотой призер фестиваля в Висбадене, воздушный гимнаст на ремнях с мячом Антон Михеев и другие артисты.

На пресс-конференции генеральный директор «Росгосцирка» Сергей Беляков также сообщил, что спектакль «Клоун» после Петербурга отправится в путешествие по регионам и будет показан на всех без исключения аренах страны.

Он также объявил, что за неделю до юбилейной даты (18 декабря) в Цирке на Фонтанке будет проведен большой международный клоунский фестиваль, который передаст эстафету Цирку на Цветном бульваре, где пройдут основные мероприятия.