Новогодний райский сад в «Аптекарском огороде»

Новогодний райский сад в «Аптекарском огороде»Новогодний сад расцвёл в Московском Ботаническом саду— до 19 января открыта праздничная выставка-рай «Японский сад, Царство мхов и новогодние растения» с сотнями живых мексиканских «рождественских звёзд», аномально цветущими ароматными кустарниками, воздушными аквариумами с рыбами над водой, туманом, редкими папоротниками и самым романтичным в Москве новогодним деревом с десятками алых цветков.

Новогодний райский сад в «Аптекарском огороде»

Посетители выставки окажутся в уникальном зелёном пространстве с японским домом и цветущим садом, в котором чудом распустятся почти что сакуры — роскошные ароматные азалии, или «розовые кустарники». Согласно законам природы, они цветут лишь в начале весны, однако садовники специально «разбудили» их для посетителей, чтобы подарить зимней Москве весну. Азалии в японском саду будут по очереди расцветать вплоть до конца выставки.

По соседству — Царство мхов, которых насчитывается в мире более 12 тысяч видов. Ни корней, ни цветков, ни проводящей системы — всё это о мхах. Для человека мох выглядит как целый микромир — гора, покрытая лесом, вселенная под ногами. Работники Ботанического сада сделали очень интересный дизайн этой части выставки. Если присмотреться ближе, то можно увидеть пейзаже Карелии или скандинавских стран.

Новогодний райский сад в «Аптекарском огороде»

На входе в оранжерею гостей сада встретит уникальное новогоднее дерево — пышная азалиевая «ёлка», усыпанная цветами. Без всяких сомнений, это самое романтичное и ароматное праздничное растение в Москве. Пик цветения должен прийти на следующие выходные.

Аптекарский огород

Сотни разноцветных «рождественских звёзд» — живых мексиканских пуансеттий, или молочаёв красивейших, — наполнили оранжерею атмосферой Нового года.

Новогодний райский сад в «Аптекарском огороде»
Алексей Ретеюм

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм о выставке:

— В первый же день выставка получила народное название «выставка-рай», в социальных сетях активно выкладывают фото и видео из сада с соответствующим хештегом #райскийсад. Посетители в полном восторге и говорят, что «Аптекарский огород» превзошёл сам себя!

Гости «Аптекарского огорода» могут также посетить 2 тропические и 1 суккулентную оранжереи, Подводные сады, Зелёную комнату для релаксации, постоянные выставки насекомых, ботанической иллюстрации, декоративно-прикладного искусства.

Также в «Аптекарском огороде» откроылся уникальный Единый Тропический туннель, который соединяет между собой 5 главных оранжерей: Пальмовую, Суккулентную, Субтропическую, Викторную, Выставочную. Таким образом, чтобы перейти в другую оранжерею, посетителям больше не нужно выходить на свежий воздух.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.

Более подробная информация на сайте hortus.ru