Образ Психеи от античности до современности

В Эрмитаже открылась выставка «”Психея, душенька…” Литературный сюжет – от античности к русскому классицизму».

Представленные на выставке произведения объединены общей темой – воплощение мифологического и литературного образа Психеи на протяжении разных эпох.

В классической мифологии Психея – прекрасная молодая девушка – воплощение человеческой души. Она часто изображалась в виде девушки с крыльями, летящей птицы или бабочки. Образ Психеи, пришедший из искусства Древней Греции и Древнего Рима, оказался очень востребован в художественной культуре.

Заведующая Отделом Античного мира Анна Алексеевна Трофимова отметила: «Мы открываем выставку, посвященную Психее, юной и прекрасной возлюбленной Амура. Красота античного мифа не перестает нас удивлять. На выставке вы узнаете множество историй, рассказанных в глине, красках, резных камнях, воспетых живописцами и скульпторами. На этой экспозиции каждый сможет увидеть что-то свое. Это чудесная, сказочная античность, знакомая нам по сказкам – «Аленький цветочек», «Спящая красавица», «Белоснежка и семь гномов» и многим другим.

Кто-то из посетителей будет увлечен мистикой и глубиной античных образов, ведь Психея – ΨΥΧΗ – душа, которая подобно бабочке стремительно покидает тело человека после смерти. А Эрот – это не просто бог любви, это носитель душ, который переносит души умерших в загробное царство.

Кто-то будет увлечен эротикой чувственных образов, страстными поцелуями юных возлюбленных – Эрота и Психеи. Амур и Психея – это Ромео и Джульетта античного мира, это вечная история о любви, которая побеждает смерть».

Благодаря сотрудничеству Эрмитажа и Третьяковской галереи впервые удалось представить русскую интерпретацию мифа об Амуре и Психее в сочетании с памятниками античного искусства и работами западноевропейских мастеров.

Выставка работает до 28 марта 2021 года.

Подробнее о выставка hermitagemuseum.org