Охотники и воины: культурное путешествие по Евразии

В Российском этнографическом музее открылась новая выставка «Мужчина. Охотник. Воин». Экспозиция знакомит посетителей с особенностями охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор.

Столь разнообразная панорама этнических культур объединена главной идеей – осветить сугубо мужские виды традиционных занятий, таких как охота и военное дело, требующих особых навыков и незаурядных личностных качеств. Охота и военное дело во многом связаны: в их основе лежит принцип поединка, из которого мужчина, один или с соратниками, должен выйти победителем.

Выставка показывает, что тип личности мужчины – охотника и воина – формировался в определенном природном и социокультурном ландшафте, но везде и во все времена победа достигалась огромным напряжением сил, самообладанием и тактическим превосходством.

Главными помощниками в схватке всегда были оружие и орудия, с которыми у мужчины устанавливалась особая психологическая связь как с самостоятельными сущностями. Именно они – оружие и орудия – выступают одними из главных объектов показа на выставке.

Охотничий и воинский костюм – также важнейший компонент походной экипировки – представлен как результат наиболее рациональной адаптации к условиям окружающей среды.

Наряду с орудиями и оружием, на выставке представлены предметы, которые в редкие часы отдыха и досуга помогали мужчинам восстанавливать силы и скрашивали тяготы походного быта.

Отдельная тема выставки объединяет предметы декоративно-прикладного искусства, в оформление которых включены образы охотника и воина. Народные мастера воплощали этих популярных фольклорных персонажей в разной стилевой манере, но неизменно с любовью, уважением и добрым юмором.

Подробнее о выставке ethnomuseum.ru

Приобретение билетов tickets.ethnomuseum.ru

Выставка открыта до 27 августа.