Оперный фестиваль в Музеях Московского Кремля

Оперный фестиваль в Музеях Московского Кремля

11 сентября в Музеях Московского Кремля откроется II музыкальный фестиваль «Цари и музы: опера при русском дворе».

Проект познакомит зрителей со становлением и развитием оперного искусства в России, которое проходило при высочайшем патронаже российских государей.

На двух концертах в Патриаршем дворце и в Оружейной палате будет представлено возникновение барочной оперы на российской сцене в XVIII веке.

Откроет фестиваль театрализованное действо «Начало русской оперы. Эпоха барокко» — опера Франческо Арайи и Александра Сумарокова «Цефал и Прокрис» (II акт – «Сады Авроры»). Приобщиться к необычайной сценической выразительности искусства барокко зрители смогут благодаря виртуозным музыкантам и исследователям культуры XVII–XVIII веков – ансамблю из Санкт-Петербурга «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина. В программе принимает участие «Барочный балет Анджолини» (Санкт-Петербург). Концерт пройдет в Мироваренной палате Патриаршего дворца.

Фестиваль продолжится 25 сентября в Оружейной палате. Программа этого концерта уникальна и подготовлена специально для вечера в Музеях Московского Кремля. В неё вошли сочинения русских композиторов второй половины XVIII века. Музыку барокко представляет «Ансамбль «Северный Парнас»: Яна Иванилова (сопрано), Олег Худяков (флейта), Олег Бойко (гитара), Андрей Спиридонов (виолончель).

В конце XVIII века появился жанр камерной лирической песни, романса, который очень тесно взаимодействует в отечественной традиции с жанром оперы. В концерте прозвучат произведения выдающихся композиторов XVIII века Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского. В программу вошли сочинения сенатора и философа-энциклопедиста Осипа Козловского. Он является автором праздничного полонеза «Гром победы, раздавайся» (неофициальный гимн Российской империи) и создателем русского романса.

На вечере прозвучат и очень интересные произведения, написанные женщинами — композиторами, необыкновенно талантливыми и обладавшими большими способностями к пению, музицированию и сочинительству, такими как княгиня Наталия Куракина, Екатерина Сенявина, Екатерина Лыкошина.

Билеты можно приобрести:
— онлайн на сайте музея:  11 сентября25 сентября; продажа билетов онлайн прекращается за день до программы;
— в кассах в Александровском саду с 9:30 до 16:00 без выходных. В день проведения концерта дежурная касса работает до 19:00.

Напомним, что в Музеях Московского Кремля проходит выставка «Хранители времени»

Фотография предоставлена организаторами