Орнелла Мути сыграет в спектакле «Хрустальный дворец» на сцене Кремлевского дворца

Орнелла Мути сыграет в спектакле «Хрустальный дворец» на сцене Кремлевского дворцаВ понедельник, 3 сентября, за неделю до российской премьеры спектакля «Хрустальный дворец» Орнелла Мути провела первую репетицию. В постановке известная итальянская актриса сыграет российскую императрицу Анну Иоанновну, причем говорить Мути со сцены будет по-русски.

В преддверии представления актриса рассказала на пресс-конференции о русских корнях и желании получить российское гражданство.

Орнелла Мути призналась, что всегда испытывала особенно теплые чувства к России и предположила, что ее артистичность — заслуга русских предков, ведь ее бабушка с дедушкой родом из Петербурга.

«Мой дедушка был одним из врачей русского царя. Бабушка была известной пианисткой, в нашей семье также есть певица. Возможно, мы такие артистичные благодаря русским корням», — рассказала актриса.

Она добавила, что является резидентом России и даже прописана в Москве, но гражданства РФ пока не имеет.

«У меня нет гражданства, но я приезжаю сюда как можно чаще. Я бы хотела иметь русское гражданство», — уточнила на встрече с журналистами сеньора Мути.

Также актриса сказала, что не интересуется политикой, но замечала, что информация в итальянских СМИ о России разнится с тем, что она видит, приезжая в страну. Тем, кто насмотревшись новостей, боится России, она объясняет, что это «прекрасная страна с уважением к традициям».

В основе сюжета театрально-оперного проекта «Хрустальный дворец», в котором и сыграет роль императрицы Орнелла Мути, лежит исторический эпизод. Анна Иоанновна славилась своей любовью к пышным торжествам и необычным забавам и однажды решила поженить во дворце изо льда на реке Неве своих придворных шутов — их роли в спектакле исполнят премьер Михайловского театра, заслуженный артист РФ Иван Васильев и солистка Большого театра России Мария Виноградова. Премьера состоится на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

«Хрустальный дворец» поставлен на музыку российско-мальтийского композитора Алексея Шора. Режиссерами и балетмейстерами спектакля стали Екатерина Миронова и Александр Сомов.

Поделиться в соцсетях