Осенний праздник фонтанов в Петергофе

В государственном музее-заповеднике «Петергоф» после двухлетнего перерыва снова прошел Осенний праздник фонтанов. Сценой для грандиозного мультимедийного спектакля «Петр Первый. Человек-история» стал Большой каскад.

Герой праздника — основатель Петергофа, Петербурга и всей Российской империи Петр Первый. Спектакль показал одну из сторон его многогранной личности: первый император предстал в нем как собиратель раритетов и коллекционер, основатель музейного дела в России.

Грандиозное шоу воды, света и музыки началось на Большом каскаде с наступлением темноты.

«Рассказчиками» стали четыре бюста из цикла «Времена года» венецианского скульптора Пьетро Баратты, установленные в Петергофе в начале XVIII века.

Трехмерные проекции с историческими сценами и иллюстрациями к жизни Петра Великого показывали на фасаде Большого дворца и 30-метровых экранах. Во взаимодействии с этими «живыми» картинами выступали артисты петербургских театров.

Обязательным элементом события стал фейерверк. Он отличался от того, что гости праздника видели в предыдущие годы. Появился огненный каскад, высотные фонтаны и другие пиротехнические сюрпризы от создателей шоу.

Роман Ковриков

« Этот спектакль завершил юбилейный год Петра I в музее-заповеднике. Мы провели его очень насыщенно, состоялось множество мероприятий в самом Петергофе, в Санкт-Петербурге и по всей стране, — отметил врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков. — Спектакль, показанный на закрытии сезона, стал для нас непростой задачей — показать Петра как человека-собирателя музейных и культурных ценностей. И мне кажется, у нас это получилось.»

Праздник в первый день посетило 12 тысяч человек. 24 сентября праздник шоу покажут еще раз.

Напомним, что сезон фонтанов в Петергофе еще продолжается — они будут работать до 16 октября.