В Петергофе заработали 150 фонтанов и четыре каскада

fontani-petergofa
Начиная с 29 апреля Петергоф можно увидеть во всем великолепии. В 11 утра под звуки “Гимна Великому городу” были запущены все 150 фонтанов и 4 каскада Верхнего сада и Нижнего парка.

По словам генерального директора музея-заповедника Елены Кальницкой, открывшийся сезон будет посвящен отмечаемому в этом году 300-летию визита Петра I в Версаль, который во многом стал прообразом Петергофа.

Большинство Петергофских фонтанов были задуманы самим Петром по образу и подобию фонтанов Версаля, однако превосходят их по обилию воды, высоте струй и длительности действия.
fontani-petergofaНа фото генеральный директор музея–заповедника “Петергоф” Елена Кальницкая

В 2016 году Петергоф посетили около 5,2 млн российских и зарубежных туристов, за счет чего он сохраняет статус самого популярного туристического объекта России. В последний год музей-заповедник активнее продвигает возможности зимнего туризма, приглашая гостей на зимние праздники и выставки в своих музеях, число которых уже достигло 32.

Хорошей новостью для посетителей стало то, что цены не билеты в Петергоф в этом году не вырастут.

Приятным сюрпризом для посетителей стало открытие выставки “В городе карт”, представляющей лучшие образцы уникальной “карточной” коллекции музея-заповедника. Две тысячи игральных, гадальных, образовательных карт из разных эпох и концов света разместились в выставочных залах Музея семьи Бенуа.

fontani-petergofa

Елена Кальницкая рассказала о том, что 20 мая на большом каскаде состоится весенний праздник фонтанов, посвященный закрытию Перекрестного года туризма России и Испании. Во время спектакля “Путешествие в страну Дон Кихота” перед зрителями предстанут самые яркие образы испанской культуры: сюрреалистичные миры Дали, романтичные герои Сервантеса и, конечно, любимые всеми символы традиционной Испании: танцовщицы фламенко и тореадоры. В финале спектакля в небо над Большим Петергофским дворцом взлетят фейерверки, раскрашенные в цвета Испании и России. Начало спектакля в 14:00.

С более подробной информацией и часами работы музея-заповедника “Петергоф” можно ознакомится на сайте  http://peterhofmuseum.ru/