Пантеон Ипполита Робийяра представили в Эрмитаже

В Пикетном зале Зимнего дворца открылась выставка «Пантеон Ипполита Робийяра. Портретная фотография в России 1860-х годов». На экспозиции впервые представлены более 50 лучших произведений французского фотохудожника из собраний Санкт-Петербурга и Москвы.

Ипполит Шарль Габриэль Робийяр (1804/1806 – 1888) – французский художник, который был широко известен в России в середине XIX века. Сначала он прославился как мастер пастельного портрета, но настоящую известность приобрёл в первой половине 1860-х годов как фотограф, владевший одним из самых популярных фотоателье в Санкт-Петербурге.

Творческую биографию Ипполита Робийяра можно условно разделить на две части: первая половина прошла во Франции, вторая прочно связана с Россией, куда он приехал уже зрелым человеком и сложившимся мастером.

В 1850-х годах Робийяр играл заметную роль в культурной жизни Петербурга как популярный портретист. Обращение автора к светописи объясняется не только его увлечением новым искусством, но и тем, что публика стала охладевать к пастели. Со второй половины 1850-х годов фотография становится доступнее: широкий выбор камер и качественных расходных материалов позволял быстрее освоить светописную науку и добиться вполне приличных результатов.

В 1861 году художник открыл фотографическое ателье на чердаке надворного флигеля на Большой Морской, 52. В течение пяти лет он снимал портреты представителей высшего света и художественной элиты российской столицы. Среди этих работ немало прекрасных в техническом отношении снимков и ярких запоминающихся образов эпохи.

Творческий почерк Робийяра отличает пристрастие к большому формату и использованию массивных аксессуаров: колонны, тяжелые драпировки. Автор стремился к монументальности композиции, подчёркнутой графичности силуэтов фигур и предметов. Шедевром студийной фотографии 1860-х годов стал портрет графини Софьи Александровны Бобринской.

Вершиной профессионального успеха Ипполита Робийяра в качестве модного столичного светописца стало создание портретной галереи Романовых, над которой фотохудожник трудился, начиная с 1862 года и вплоть до прекращения своей деятельности в 1865 году. Творческой удачей мастера стал портрет великих князей Николая и Александра Александровичей, выполненный в марте 1862 года.

Посетители выставки даже смогут увидеть цветные фотографии того времени. Они, разумеется, раскрашивались вручную.

Посетители выставки смогут познакомиться с личным архивом Ипполита Робийяра, в котором сохранились уникальные документы, раскрывающие особенности деятельности фотоателье.

Экспозицию «Пантеон Ипполита Робийяра. Портретная фотография в России 1860 х годов» можно посетить в часы работы музея по входным билетам в Главный музейный комплекс.

Время работы экспозиции: 19.11.2022 — 19.02.2023

На иллюстрациях:

  • Ипполит Робийяр; театральная сцена (фрагмент)
    1861-1865
  • Ипполит Робийяр; портрет великой княжны Марии Александровны в маскарадном костюме
    1863
  • Ипполит Робийяр; портрет великих князей Николая и Александра Александровичей
    1862
  • Ипполит Робийяр; портрет графини Софии Александровны Бобринской
    1863