Пэчворк в исполнении Татьяны Чурсиновой

 

18 февраля в Галерейном флигеле Шереметевского дворца откроется выставка Татьяны Чурсиновой “Восточный каталог”. В то время как техника пэчворк привлекает разных дизайнеров и непременно появляется в последних модных коллекциях, Музей театрального и музыкального искусства предлагает посмотреть работы Татьяны Чурсиновой выполненные в данной технике.
Книжный иллюстратор, мастер росписи по тканям Татьяна Чурсинова начала заниматься квилтами (стеганое вручную панно из лоскутов ткани) и текстильными игрушками еще в 1991 году.
На выставке, приуроченной к 70-летию художника, собраны лоскутные “зарисовки” ее путешествий по Средней Азии. Самарканд и Бухара, женщины и музыканты, пейзажи и птицы запечатлены в необычной технике и невероятной манере: сказочная яркость и характерная для квилта пестрота сочетаются с репортажной точностью художника-натуралиста.
Мимолетные впечатления путешественника зафиксированы в стеганых разноцветных панно. Среднеазиатские ковры, сюзанне (настенные аппликации), узорные халаты, стихия восточного орнамента поэтически точно рифмуются с техникой лоскутного шитья. Пэчворк работы Татьяны Чурсиновой выросли из старинной персидской миниатюры: герой – в центре, окружающий его мир погружен в орнамент. Из старины родом и отношение к ремеслу. Художник работает как мастер средневекового Цеха: высокий уровень мастерства служит основой высокого искусства.
Выставка продлится с18 февраля по 9 марта 2017 года
Шереметевский дворец – Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, 34