Павел Сидоров и Анна Слю представили хоррор «Рассвет» в Петербурге

Рассвет 2019

В Петербурге в кинотеатре «Формула кино Галерея» состоялась премьера мистического триллера «Рассвет». Картину в Северной столице представили режиссер Павел Сидоров и актриса Анна Слю.

Павел Сидоров и Анна Слю представили хоррор «Рассвет» в Петербурге
Павел Сидоров, Анна Слю

У главной героини при загадочных обстоятельствах погибает брат. Девушку начинают преследовать реалистичные кошмары, и она отправляется в институт сомнологии, где ее вместе с другими пациентами погружают в совместное осознанное сновидение. Но после наступления рассвета они проснутся совсем в другой реальности, которая страшнее любого кошмара…

Создатели считают, что на фоне повышенного интереса к мистическим саспенс-триллерам картина привлечет зрителей новой концептуальной идеей, практически не затронутой в кинематографе.

Режиссером фильма стал дебютант Павел Сидоров, ранее снимавший рекламные и музыкальные видео и завоевавший Berlin Music Video Awards 2018 за клип группы «Ленинград» «Не Париж».

Павел Сидоров и Анна Слю представили хоррор «Рассвет» в Петербурге
Павел Сидоров с супругой

Главную героиню Свету сыграла дебютирующая в кино Александра Дроздова, образы ее партнеров по осознанному сновидению воплотили Анна Слю (Лиля), Александр Молочников (Кирилл), Олег Васильков (Виталий). Оксана Акиньшина сыграла мать Светы, ее брата – Кузьма Котрелев, подругу Настю – Анастасия Куимова.

Александра Дроздова, кадр из фильма
Александра Дроздова, кадр из фильма

Режиссер Павел Сидоров рассказал гостям премьеры о создании и концепции фильма: «Мы стремились сделать что-то интересное по продакшну и, самое главное, по концепту. Многие вещи, которые работают в европейском и американском кинематографе, у нас не действуют. Мы прошли Великую Отечественную войну, блокаду, у нас была революция, мы пережили какие-то такие страшные вещи, что дом с привидениями или встреча с клоуном – не самое страшное, что может случиться.

В России больше работают сюжеты о людях, склонных к самокопанию и саморазрушению – и даже способных умереть от тоски. Наши внутренние проблемы, страхи и переживания, которые разъедают нас изнутри, – это самое страшное, если не брать в расчет смерть близких и прочие катастрофы. В жанровом кино должна быть очень интересной концепция – и в РАССВЕТЕ она есть… По большому счету фильм о том, что все наши демоны живут внутри нас. Всегда может произойти что-то, что выпустит их наружу.»

В широкий прокат картина выходит 31 января.