Петербургская кухня — новый гастротренд

«Петербургская кухня» — уникальный гастрономический феномен, возникший в результате слияния двух гастрономических культур: традиционной русской кухни и изящной французской с некоторыми добавлениями других национальных кулинарных рецептов.

Одним из самых дорогих и изысканных блюд истинно петербургской кухни можно считать стерлядь в шампанском. Его мы и разместили на заглавной фотографии. Соединение чисто русской (волжской) стерляди и знаменитого французского игристого вина демонстрирует не только сочетание двух разных продуктов, но и баснословную роскошь, которая была доступна только аристократам.

Петербургская кухня - новый гастротренд

Конечно, в петербуржской кухне есть много гораздо более знакомых блюд. К примеру, салат оливье с языком или куриные биточки с пюре, приготовленные по традиционным рецептам. Разнообразие блюд от высокой кухни, до повседневной огромно.

Петербургская кухня - новый гастротренд

Для дальнейшего развития данного гастрономического тренда, 21-22 сентября состоится финал Кубка Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни».

Побороться за звание лучшего шеф-повара будут 17 финалистов.

В рамках Кубка пройдет соревнование среди юниоров, учащихся специализированных учебных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Победителям будет предложена стажировка в престижных петербургских ресторанах.

Также пройдет обширная деловая программа, затрагивающая профессиональные вопросы кулинарии и мастер-классы в рамках программы для шеф-поваров, кулинаров и кондитеров «Food Business Show».

Организаторы приглашают принять участие всех желающих в деловой программе Кубка, в качестве зрителей открытого финала Кубка, мастер классов.

Посетители Кубка также смогут ознакомиться с выставкой сферы гастрономии, узнать новые предложениями для ресторанов от поставщиков, продегустировать продукцию.

В конкурсное жюри Кубка вошли известные в России и мире профессионалы, такие как: Президент Всемирной ассоциации шеф-поваров Томас Гуглер. Президент Национальной Ассоциации Кулинаров Беляев В.Б. Президент Федерации рестораторов и отельеров России Бухаров И.О., Артем Гребенщиков – шеф-повар и совладелец ресторана BOBO.

Для регистрации участия в пленарном заседании, тематических сессиях, мастер-классах и открытой лекции о Петербургской кухне, а также ознакомления с полным списком спикеров необходимо пройти по ссылке.

Информация о самом Кубке также размещена на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Организатор Кубка: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.