По Неве прошел парад исторических парусников

Парад исторических парусников и яхт прошел по Неве 24 сентября в честь Дня туризма. Лучшей точкой для просмотра этого красочного зрелища была Дворцовая набережная.

Движение кораблей сопровождал Гимн Великому Городу, световые и водные эффекты, проекции на створках разведенного Дворцового моста. Также можно было полюбоваться разведением мостов. Для прохода судов развели Благовещенский и Дворцовый мосты.

Зрелище получилось завораживающим. Яхты и парусники кружили в танце в акватории Невы. В какой-то момент появилась водная арка над Дворцовым мостом. Подобного в Петербурге еще не было. В финале под знаменитую ленинградскую мелодию «Укрощение огня» Андрея Петрова была создана большая водная завеса в цветах российского флага, в которую входили суда.

«Символический посыл всех мероприятий, в том числе и парада яхт, можно разделить на три части — 350 летие Петра I, дискуссия о туризме и единение двух столиц. Думаю, что нам удалось это донести», – подчеркнул Валерий Кудашов, режиссёр парада.

Он также отметил, что в это время года Нева часто препятствует подобным масштабным мероприятиям, но в этот раз она была благосклонна, как и погода.

По Неве прошел парад исторических парусников

Добавим, что большинство яхт — реплики, но был и оригинал — шхуна «Надежда». Она была построена в Голландии в 1912 году и привезена в СССР адмиралом Кузнецовым в подарок Ленинградскому Нахимовскому училищу.

Фотографии предоставлены организаторами