Полтавченко принял участие в весеннем Празднике фонтанов

В музее-заповеднике «Петергоф» состоялся один из самых долгожданных праздников — весенний Праздник фонтанов. В нем принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Полтавченко принял участие в весеннем Празднике фонтанов

Петергоф посвятил традиционный весенний праздник петербургским пригородам, поскольку в этом году отмечается столетие их музейной жизни. Совместно с Царским Селом, Гатчиной и Павловском он подготовил спектакль об истории музеев-заповедников и показал его на Большом каскаде. Во время мультимедийного представления «Дворцовая сага» перед глазами зрителей предстала эпоха Романовых, Октябрьская революция, Великая Отечественная война и современность. Финалом представления стало пиротехническое шоу и включение главного петергофского фонтана «Самсон» под звуки Гимна Санкт-Петербурга.

  • Полтавченко принял участие в весеннем Празднике фонтанов
    Георгий Полтавченко, Елена Кальницкая и участники представления

С Праздником фонтанов и юбилеем пригородов всех присутствующих поздравил губернатор Георгий Полтавченко. «Благодаря титаническому труду многих поколений музейных работников, реставраторов, ученых сохранилась та первозданная красота, которая была заложена в этих ансамблях. Она сегодня стала достоянием миллионов людей», — сказал Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что в прошлом году Петергоф побил собственный рекорд по посещаемости. Здесь побывали почти пять с половиной миллионов человек. Во многом благодаря пригородным музеям Санкт-Петербург третий год подряд становится обладателем «туристического Оскара» – международной премии World Travel Awards.

Полтавченко принял участие в весеннем Празднике фонтанов
Георгий Полтавченко и Елена Кальницкая

Общаясь с прессой после мультимедийного шоу Полтавченко отметил: «»Этот праздник сегодня проходит не только здесь, на Большом каскаде в Петергофе. Он пришел в Пушкин, Павловск, Гатчину, потому что сегодня он приурочен к замечательной дате — столетию музейной деятельности бывших императорских резиденций. Помимо того, что эти музеи сами по себе уникальные, в этом году в каждом из них много новых проектов — удивительных, интересных, необычных — они самое лучшее сегодня представляют для людей, очень много делается для детей».

Поделиться в соцсетях.