Полтора века итальянской фотографии в «Росфото»

Более ста двадцати работ итальянских фотографов представляет «Росфото» на выставке «Италия. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии».

Объединяя фотографии разных лет, экспозиция поможет найти неожиданные пересечения, созвучия и контрасты между направлениями, сюжетами и эпохами. История итальянской фотографии раскроется на примере ярких тематических пар — Север и Юг, город и сельская местность, работа и отдых, традиции и новации, социальная и культурная жизнь.

Организаторы признаются, что намеренно не приводили выставку к одному знаменателю и представят очень разные вещи. Мастера из разных поколений снимали горные вершины в снегу и горячие от солнца каменные улицы Апеннин.

Вы увидите работы более чем семидесяти пяти фотографов, снимавших Италию в последние полтора столетия, среди них — братья Алинари, Джорджо Ростер, Джованни Крупи, Витторио Селла, Франко Фонтана, Габриэле Базилико и другие. Выставка предлагает оценить эстетику «итальянской светописи» через три раздела: «Пейзаж», «Труды» и «Лица».

Выставка продлится до 19 сентября 2020.

Более подробная информация rosphoto.org

Фотографии предоставлены «Росфото»
1- Франко Фонтана. Пейзаж, Апулия, 1987
2 — Микеле Вестрини. Мечтая о корсарах, терраса Масканьи, Ливорно, 1958, Архив Алинари / архив Лейсса