Посол Турции посетил Эрмитаж

В дни работы Санкт-Петербургского форума объединенных культур Эрмитаж открыл сразу две выставки, приуроченных к 100-летию образования Турецкой Республики – «Аромат Босфора» и «Под сенью султанской тугры».

В открытии выставок принял участие Посол Турецкой республики г-н Танжу Бильгич, для которого сотрудники Эрмитажа провели персональную экскурсию.

Выставка «Аромат Босфора. Памятники прикладного искусства Турции в собрании Государственного Эрмитажа» рассказывает, чем мог благоухать Стамбул на протяжении XVI–XIX веков.

«Оживить» эти запахи и представить разнообразие восточных ароматов позволяют более 80 памятников искусства Турции из коллекции Государственного Эрмитажа.

Среди них серебряные ароматники и курильницы из собрания Екатерины II, расписная керамика и фрагменты роскошных тканей, предметы, связанные с турецким досугом и стилем жизни – банными традициями, кофейными церемониями и курением табака.

Дополняют экспозицию произведения европейских и османских художников XVI–XIX веков. Одним из необычных и ярких дополнений экспозиции становится её ольфакторное сопровождение.

Исключительно для выставки «Аромат Босфора» специалистами «Гильдии парфюмеров» созданы четыре аромата. Один из них воссоздает аромат косметического жиросодержащего средства, следы которого по сей день сохраняются внутри представленной в витрине косметической шкатулки конца XVIII века. Это тот редкий случай, когда к экспонатам выставки можно и нужно прикасаться.

На выставке «Под сенью султанской тугры. Османское наследие в памятниках каллиграфии, эпиграфики, сфрагистики и нумизматики» показаны османские рукописи, фирманы, резные печати, монеты, вооружение и знамена демонстрируют развитие искусства письма и каллиграфии в различных материалах и техниках от эпохи Средневековья до начала XX века.

Подробнее о выставках можно ознакомиться на сайте Эрмитажа.