Паблик-арт фестиваль «Дворы Капеллы»

Капелла Санкт-Петербурга проводит III паблик-арт фестиваль. Традиционно дворы Капеллы трансформировались в выставочное пространство под открытым небом. В классической архитектурной среде разместились объекты и инсталляции современных авторов.

Ольга Хомова

Тема фестиваля — «технологии искусства», которая как нельзя лучше отражает текущую реальность: современный мир все чаще уходит в онлайн, новостные ленты переполнены сообщениями о NFT-аукционах и голограммах созданных в соавторстве со стрит-артистами. Одним из главных арт событий этого лета стала выставка арт-группы Recycle в «Манеже» с элементами дополненной реальности.

Паблик-арт фестиваль «Дворы Капеллы»
Павел Пригара

В фестивале приняли участие около десяти авторов, которые представили 16 работ. Во дворы Капеллы в этом году «слетелись» насекомые, вручную сотканные на станке из полиэтиленовых пакетов. Название работы «Эффект бабочки» призывает зрителя задуматься над тем, как пластик, который многие бездумно отправляют в мусорное ведро каждый день, повлияет на планету в будущем.

Паблик-арт фестиваль «Дворы Капеллы»

На открытии также состоялся показ коллекции Марины Мировой «ПРОСТО НЕ ПРОСТО».

Вход на фестиваль свободный – его можно будет посетить до конца сентября. В течение этого времени пройдут серии образовательных проектов, например, лекции и мастер-классы по обучению созданию собственной fashion-коллекции и стрит-арт объектов.