Катар представил ЧМ-2022 в Москве

Катар представит ЧМ-2022 в Москве
Музей «Qatar Elements»

7 июля в ЦПКиО им. Горького открылся павильон «Мажлис Катар» и мультимедийный музей «Qatar Elements», где любой желающий может прикоснуться к обычаям и культуре Катара и почувствовать арабское гостеприимство, не выезжая из Москвы.

Катар – это молодое ближневосточное государство, где в 2022 году пройдёт следующий чемпионат мира по футболу. Во время ЧМ-2018 в России Катар предлагает москвичам и гостям столицы ощутить вкус и колорит следующего мирового первенства по футболу в «Мажлис Катар».

Павильон «Мажлис Катар» в Парке Горького выполнен в виде «байт аль шаар», традиционного шатра жителей стран Персидского залива, который также стал основой проекта стадиона Аль Бэйт на 60 тысяч зрителей, строящегося к ЧМ-2022. В «Мажлис Катар» гости смогут отдохнуть, попробовать традиционный арабский кофе с финиками и познакомиться с макетами стадионов, на которых пройдут матчи ЧМ-2022.

Катар представит ЧМ-2022 в Москве
«Мажлис Катар»

В галерее «Катар сегодня» на первом этаже павильона установили цифровые «витрины», где представлена история, культура, спорт, образование, достопримечательности и развлечения Катара. Кроме того, на первом этаже «Мажлис Катар» можно изучить макеты стадионов ЧМ-2022 и полакомиться кофе с финиками. Также в павильоне «Катар Мажлис» будут вестись прямые трансляции матчей ЧМ-2018.

Следующая экспозиция «Мажлис Катар» целиком посвящена спорту. На двух больших светодиодных экранах зрителям покажут видеозарисовки о личных спортивных достижениях катарских спортсменов – детей и взрослых, а также ролики о развитии спорта в Катаре.

На территории рядом с павильоном «Мажлис Катар», под открытым небом, установлены традиционные тенты, аналогичные тем, в которых бедуины когда-то прятались от солнца. В тентах можно будет сделать роспись мехенди (рисунок хной), получить в подарок сувенир от каллиграфа, увидеть, как создаются шедевры саду (ткаческое ремесло бедуинов) и рождаются новые произведения искусства.

Катарский художник Мубарак аль-Малик, которого называют «катарским Бэнкси», и российские художники Андрей Бартенев и Владимир Гупалов (NOOTK) исполнили роспись на скульптурах ориксов – эти животные являются национальным символом Государства Катар. После росписи два орикса отправятся украшать ГУМ, а еще два орикса останутся в «Катар Мажлис», чтобы радовать гостей. Между тентами, вдоль набережной, разбит небольшой рынок со специями и благовониями – приветствие от главного рынка Дохи «Сук Вакиф».

Также из тентов можно понаблюдать за выступлениями катарских артистов и любительскими матчами по футболу, которые будут разыгрываться на футбольном поле рядом с «Мажлис Катар». Сыграть в футбол смогут все желающие. Регистрация возможна у волонтеров в бордовых свитшотах в Парке Горького.

Павильон «Мажлис Катар» будет работать в Парке Горького до 15 июля.

Музей «Qatar Elements»
Чтобы показать зарубежной публике любовь Катара к искусству и передать атмосферу современной культурной Дохи, в Москве была реализована концепция первого в мире временного музея на воде в Парке Горького на Пушкинской набережной. Музей «Qatar Elements» показывает зрителям Государство Катар через призму современного искусства в ходе зрелищного иммерсивного шоу.Катар представит ЧМ-2022 в МосквеСреди мультимедийных экспонатов Музея – основные вехи истории и современности государства, изображения главных архитектурных достопримечательностей, природных и рукотворных символов Катара, представленные при помощи светодиодных панелей, проекторов и освещения. Экспозиционное единство музея завершают инсталляции из воды и песка, дополненные звуковым сопровождением.

Фотографии предоставлены организаторами.

Поделиться в соцсетях