Режиссер Учитель посоветовал всем иметь свое собственное мнение и пожелал свободы выбора

Режиссер Алексей Учитель посоветовал всем иметь свое собственное мнение и пожелал свободы выбора
На фото: Алексей Учитель

В Петербурге начал работу Международный кинофестиваль «Послание к Человеку». В церемонии открытия на Дворцовой площади принял участие президент кинофестиваля Алексей Учитель.

Режиссер, пожалуй, самого обсуждаемого в последнее время фильма «Матильда» обратился к собравшимся на Дворцовой. Он посоветовал всем иметь свое собственное мнение о кинокартинах и пожелал свободы выбора во всем, в том числе, выборе кинолент для просмотра. Эти слова прозвучали особенно актуально, поскольку скандал и споры вокруг еще не вышедшего в прокат фильма «Матильда» о первой любви императора Николая II не утихают.

В центре сюжета исторической мелодрамы «Матильда», как определяют жанр картины создатели,- любовь царевича Николая Романова, будущего последнего российского императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Романтическая связь длилась недолго – до коронации Николая с его супругой Александрой Федоровной. Хотя поговаривают, что у балерины и Николая родилась дочь.

Режиссер Учитель посоветовал всем иметь свое собственное мнение и пожелал свободы выбора
На фото кадр из фильма

После связи с царевичем Николаем Александровичем Кшесинская была любовницей другого великого князя Сергея Михайловича, а позже вышла замуж за еще одного представителя царского дома — великого князя Андрея Романова. Воспитывала внебрачного сына. После революции 1917 года навсегда покинула Россию и обосновалась в Париже.

На роль главной героини пригласили актрису Михалину Ольшанскую, императора Николая II сыграл немецкий актер театра и кино Ларс Айдингер. Среди звездных участников проекта: Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш и Григорий Добрыгин.

Режиссер Учитель посоветовал всем иметь свое собственное мнение и пожелал свободы выбора
На фото кадр из фильма
Режиссер Учитель посоветовал всем иметь свое собственное мнение и пожелал свободы выбора
На фото кадр из фильма

К съемке исторической кинокартины Алексей Учитель преступил в 2014 году. Когда производство фильма было в самом разгаре, общественность вдруг начала активно возражать против съемок, вплоть до полного запрета. Возможно, показался провокационным трейлер к фильму.

Наталья Поклонская дважды направляла в Генпрокуратуру РФ просьбу о проверке фильма «Матильда» на экстремизм. Никаких нарушений проверка не нашла. Неизвестные в Санкт-Петербурге в ночь на 31 августа забросали бутылками с зажигательной смесью здание, где находятся студия «Лендок» и офис студии «Рок» Учителя. Позднее лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин в интервью порталу «Медуза» заявил, что противники «Матильды» готовы «пойти на самые крайние меры»: поджечь кинотеатр, где будут показывать фильм, или напасть на режиссера ленты.

В результате всей этой антикампании едва ли в России найдется человек, который не знает о существовании фильма «Матильда» и не обсуждал его еще до выхода в прокат. Действия противников киноленты, похоже, возымели совершенно противоположный эффект и превратились в мощную PR-компанию.

Интерес к фильму также постоянно подогревается тем, что о закрытых показах фильма становится известно совершенно внезапно, а просочившаяся о них информация тут же отрицается. К примеру, единственный официально объявленный показ фильма «Матильда», запланированный на форуме и выставке «Кино Экспо» в Петербурге на 19 сентября, был отменен в день просмотра. Фильм Алексея Учителя «Матильда» становится подобен коту Шредингера: он одновременно и есть, и его нет.

Премьера фильма назначена на 26 октября 2017 года. Она пройдет в Мариинском театре — там, где в начале XX века выступала главная героиня фильма Матильда Кшесинская. Будем надеяться, что у зрителей появится возможность посмотреть фильм и воспользоваться советом Алексея Учителя, данным на открытии фестиваля «Послание к Человеку» — каждый сможет составить свое собственное мнение о картине.

Поделиться в соцсетях