Русское чудо зазвучит в Петербурге

С 15 по 22 августа в Санкт Петербурге во второй раз пройдет Международная неделя балалайки «Русское чудо».

Задача фестиваля — не только познакомить зрителей с концертной балалайкой, но и показать, что народный инструмент может сочетать самые разные жанры и стили. Но главное — это, конечно, русские народные мотивы.

«У нас приехали около 50 участников. Это и взрослые, и молодёжь с родителями и с наставниками. Это и Белоруссия, и Россия, и разные уголки нашего огромного государства. Международный статус мы сохраняем, надеемся, что он будет расширяться. Главное, чтобы эти люди увидели наш прекрасный опыт и познакомились с нашими уникальными мастерами», — подчеркнул генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

В Александровском парке, рядом с театром-фестивалем «Балтийский дом», будет возведен «Городок Балалайкер», в котором пройдут мастер-классы, выставки музыкальных инструментов и уроки игры на балалайке.

Здесь развернет ряды Русская ярмарка, где свои изделия предложат ремесленники «Академии мастеров».

На фестивале можно будет услышать народные коллективы из Белоруссии — ансамбля «Crescendo» из Минска и дуэта братьев Мониных из Бреста, а также воспитанников школы искусств №6 города Донецк (ДНР).

От Петербурга на фестивале выступят «Терем-квартет», «БисКвит», «Квинтет четырех», Театр песни и танца «Морошка», а также привлеченные впервые Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», Молодежный оркестр национальных инструментов «Терема», ансамбль «Эссе-квинтет».

Самые большие концерты под открытым небом в Александровском парке пройдут 20 и 21 августа. Выступления будут продолжаться с 12:30 до 20:00.

Инициатором праздника выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.