Русскому музею 125 лет

Центру притяжения для ценителей искусства со всего мира уже 125 лет. Знаменитый Русский музей в Петербурге впервые распахнул двери 19 марта 1898. Представить только: тогда в коллекции было около 1800 работ, а сейчас экспонатов более 400 тысяч, а территория составляет 30 гектаров.

Прогуляться по музейным залам Русского музея — обязательная часть культурной программы для миллионов гостей Северной столицы. Брюллов и Айвазовский, Левитан и Куинджи, а еще тысячи икон, фарфор и многое-многое другое.

Лучший подарок к юбилею — безусловная народная любовь. Два с половиной миллиона посетителей в год и место в пятерке международного рейтинга — достойный результат 125-летнего каждодневного труда.

Анна Цветкова

С приветственным словом и поздравлением к гостям обратились представители Русского музея: ВРИО директора Анна Цветкова, Президент музея Владимир Гусев, Заместитель директора по научной работе Евгения Петрова, Заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина и другие сотрудники музея.

Владимир Гусев, президент Русского музея: «Мы мирным путем завоевали плацдарм для самой большой в России коллекции русского искусства. Заслуга в создании музея принадлежит и Александру III, чья коллекция лежит в основе нашего музейного собрания, и Николаю II, подписавшему указ за три года до открытия дверей Русского музея».

В Михайловском дворце посетителей встречали реконструкторы в аутентичных костюмах конца XIX столетия.

Среди известных персонажей – первый управляющий Русским музеем Александра III Великий князь Георгий Михайлович, архитектор Л. Бенуа, княгиня и меценат Мария Тенишева, а также художники, чьи работы украшают экспозицию музея: И. Репин, А. Куинджи, И. Шишкин.

Дамы в шляпках и платьях с турнюрами, мужчины во фраках смотрелись в интерьерах Михайловского дворца очень органично, как и 125 лет назад. Посетители музея с удовольствием с ними фотографировались.

Музыкальные выступления поддержали атмосферу великосветского салона. Сначала в Парадном вестибюле состоялось выступление квартета имени Римского-Корсакова. Затем музыкальную программу продолжили молодые исполнители коллектива фонда поддержки искусств «Арт-Линия» и камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга.

Они выступали в бывшей Танцевальной зале Михайловского дворца, где сегодня экспонируется в том числе одна из самых знаменитых работ Карла Брюллова «Последний день Помпеи».