Самые зрелищные уличные шоу театров в День Города Москвы

Стали известны даты проведения Международного фестиваля уличных театров 2018В этом году все московские городские уличные фестивали объединены темой театра. А значит, и в День города посетителей ждет как никогда много зрелищных представлений!

Специально к 871-му дню рождения столицы Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова приготовил для москвичей и гостей столицы замечательный подарок: 54 показа самых невероятных уличных спектаклей и шоу от девяти театров из восьми стран — России, Франции, Великобритании, Испании, Германии, Бразилии, Южной Кореи и Тайваня. В постановках будет задействовано порядка 200 артистов. Увидеть шоу можно будет совершенно бесплатно на праздничных площадках в Лужниках и на Манежной площади 8 и 9 сентября.

Театр “Фура дель Бауш” (La Fura dels Baus) из Испании удивит представлениями с участием двух строительных кранов-“драконов”, десятиметровой фигуры, также управляемой c помощью подъемного крана, и, конечно же, невероятно талантливых артистов, выполняющих акробатические номера на высоте до 70 метров!

На высоте во всех смыслах этого слова окажутся и барабанщики французского коллектива Транс-Экспресс (Transe Express): используя подъемный кран, они также взлетят на 70 метров над Манежной площадью – при этом продолжая виртуозно исполнять мелодии.

Испанский театр Ксаркса (Xarxa Theatre) представит полное невероятных спецеффектов шоу “Огонь моря”.

Лучшие файер-команды зажгли «Рождественскую звезду» в Петербурге

Артисты Тайваньского Театра Ю (U Theatre) в спектакле “Меч мудрости” соединят техники медитации и китайской гимнастики тайчи, впечатляющую хореографию и игру на ударных инструментах.

Коллектив “Модерн тэйбл” из Южной Кореи использует язык современного танца чтобы рассказать о проблемах современного общества в философском спектакле “Люди из стали”.

Чудесное праздничное настроение и самые зажигательные ритмы подарят москвичам и туристам барабанщики “Фуриоза” из Бразилии и Германии и московский духовой оркестр “Пакава ить”. Музыканты британско-испанского коллектива “Оле” удивят игрой на гитаре и жонглированием!

Программа и время проведения спектаклей:

Программа в Лужниках

Фура дель Бауш (La Fura dels Baus, Испания)
8, 9 сентября

15.00
Парад “Фура дель Бауш” (Испания) с участием группы Brevis Brass Band (Россия).
От площадки между Большой и Малой спортивными аренами, вокруг Большой спортивной арены.

20.00
Спектакль «Афродита и суд Париса»
Площадка между Большой и Малой спортивными аренами

Основанный в 1979 году “Фура дель Бауш” – один из самых знаменитых, самых ошеломляющих, самых невероятных уличных театров мира! В спектаклях этого театра участвуют не только артисты, художники, технологи, механизмы и пиротехника: важную роль в них всегда играет архитектура и сами зрители. Увидеть спектакль “Фура дель Бауш” — значит, познакомиться с наивысшими достижениями уличного театра как особого вида искусства.

Ксаркса (Xarxa Teatre, Испания)
Огонь моря
8, 9 сентября 21.00
Площадка перед Дворцом спорта «Россия»

Ксаркса – театральная компания, основанная в 1983 в Вилльяреале, – известна во всем мире. С момента своего создания театр играл свои яркие, огненные – и в буквальном, и в переносном смысле – спектакли на пяти континентах. Работы Xarxa отличаются праздничностью, живописностью, насыщены всеми красками и яркими огнями, потому что Xarxa, следуя древней средиземноморской традиции, активно использует в своих представлениях огонь и пиротехнику.

Программа на Манежной площади

Театр Ю (U-Theatre) Тайвань
Спектакль “Меч мудрости”
8 сентября 11:30, 14:30, 17:00, 20:00
9 сентября 12:00, 14:30, 17:00, 19:00

Тысячу лет назад один дзен-мастер сказал: “Настоящий художник должен объединять в единое целое Дао – путь собственной жизни – и Искусство – практику эстетического в жизни”. Философию объединения воедино Дао и Искусства и исповедует Театр Ю. Актеры театра находятся в постоянном тренинге, совершенствуясь в игре на ударных инструментах, в медитации, тайчи, танце и актерской игре. Все эти навыки позволяют им создавать спектакли, в которых танец, музыка, актерское искусство объединены удивительной атмосферой, а исполнение виртуозно и совершенно.

Театр Транс-Экспресс (Transe Express), Франция
Спектакль Mobile Homme
8 сентября 11:00, 14:00, 16:30, 20:30
9 сентября 11:15, 14:00, 16:30

Этот знаменитый уличный театр был основан танцовщицей и хореографом Бриджит Бурден и скульптором Жилем Родом в 1982 году. С тех пор спектакли компании “Транс-экспресс” увидели зрители более 50 стран мира на пяти континентах. Артисты труппы участвовали в самых разных массовых зрелищных мероприятий, включая церемонию открытия Олимпийских игр в Альбервилле (1992), открытие фестивалей искусств в Сиднее (2002 и 2005) и Сантьяго (2011).

В 2001 компания “Транс Экспресс” выступила на Всемирной театральной Олимпиаде в Москве, став украшением церемонии открытия! С тех пор артисты не раз выступали в России и стали чуть ли не самым популярным у нас в стране уличным театром. И все же каждый раз у зрителей захватывает дух, когда группа отважных барабанщиков в ярких камзолах взмывает ввысь на стреле гигантского подъемного крана.

Модерн тэйбл (Modern Table), Южная Корея
Шоу “Люди из стали”
8 сентября 10:30, 13:00, 16:00, 18:30
9 сентября 10:30, 13:00, 16:00, 18:00

Модерн тэйбл — молодой, но уже известный в мире театральный коллектив под руководством хореографа Ким Чже Дока. Труппа в основном работает в жанре современного танца, и в то же время ставит мюзиклы, традиционные корейские представления Пансори, спектакли в стиле рок и хип-хоп.

Внешне выдержанные в стиле массовой городской культуры, спектакли этого коллектива поднимают весьма серьезные темы. Движения танцоров, рождающиеся ритмы, мизансцены – все служит для создания ярких образов, заставляющих задуматься о непростых проблемах жизни социума.

Поль Морокко и OLE
(Великобритания – Испания)
8 сентября 15:00, 18:00, 19:30
9 сентября 12:30, 15:00, 18:30

“Он играет на гитаре, как Пако де Люсия. Поет, как Паваротти. Ему подвластно все – от пародий на поп-музыку и фламенко до рока, сальсы и свинга… Их шоу – одно из самых смешных, зрелищных и невероятных, какие мне приходилось видеть… Настоящая музыка и настоящая комедия для настоящих ценителей!” – так пишет о трио “ОЛЕ!” европейская пресса.
Поль Морокко, руководитель и создатель группы — настоящий мачо, виртуозно владеющий гитарой, с легкостью жонглирующий чем угодно и сражающий публику своим обаянием. Двое его партнеров – под стать руководителю!

Танцующие музы (Les Muses Tanguent) Франция
8 сентября 10:00, 12:00, 13:30, 19:00, 21:15
9 сентября 10:00, 13:30

20 “муз” с улиц Версаля и Парижа, вооруженные медными духовыми, что так странно смотрятся в сочетании с их легкомысленными платьями и другими атрибутами прелестных француженок, объединились в оркестр, чтобы заново взглянуть на знакомые мелодии джаза, блюза, рэпа и другую столь же популярную музыку. Под маской иронии и веселья скрываются высочайшего уровня профессионалы. Но они же “Музы”, а потому все, что они делают, легко и вдохновенно.

Фуриоза (Furiosa) Бразилия – Германия
8 сентября 12:30, 15:30, 17:30
9 сентября 11:00, 15:30, 17:30

“Фуриоза” – это яркое соединение бразильских ритмов, фантазии, восторга и упоения жизнью. Это энергия, выплескивающаяся через рампу и захватывающая всякого, кто оказался рядом. Слушая звуки бразильских барабанов, ты невольно попадаешь во власть ритмов, и не можешь устоять на месте. Музыканты из разных уголков Бразилии объединилась еще в 1994. С тех пор они исполняют бразильскую музыку самых разных стилей и направлений, знакомя с этой удивительной культурой европейцев, ведь живут музыканты в Берлине. Группа “Фуриоза” – участник многих крупных музыкальных и театральных фестивалей, как в Германии, так и в других европейских странах.

“Пакава ить”, Россия
8 сентября 10:00, 12:00, 13:30, 19:00, 21:15
9 сентября 10:00, 13:30

“Пакава ить” – московский оркестр духовых инструментов, 8 человек, виртуозно играющих на духовых, сочиняющих музыку, создающих незабываемые образы, взрывающих пространство необыкновенными звуками, мелодиями, говорящие на языке гармонии и композиции с людьми на улице и площади или в пространстве камерного зала. Их музыка, яркая и солнечная, заставляет людей улыбаться, пускаться в пляс и следовать за музыкантами, куда бы они ни позвали.