Сергей Шнуров — герой, который меняет город

Сергей Шнуров - герой, который меняет город
На фото: Сергей Шнуров

В этом году впервые на ежегодной премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» была вручена премия в номинации «Герой, который меняет город». Премия предназначалась для номинанта, который всегда двигается вперед и никогда не останавливается, а следовательно меняет не только себя, но и город в котором живет. Досталась она Сергею Шнурову — музыканту, блогеру, телеведущему и художнику.

К творчеству Шнурова многие относятся неоднозначно, но равнодушных нет! Отрицать культурный и социальный феномен Сергея Шнурова на сегодняшний день уже невозможно.

В этом году группа «Ленинград», бессменным лидером которой является Сергей Шнуров, отметила свое 20-летие и отправилась в мировое юбилейное турне. В гастрольном графике «Ленинграда» значатся 16 городов России, а также выступления в Париже, Лондоне, Будапеште, Нью-Йорке, Берлине, Сан-Франциско, Тель-Авиве, Дюссельдорфе и Франкфурте-на-Майне. Независимо где происходят выступления, в России или за ее пределами, концерты имеют полный аншлаг. Не многие группы, начавшие деятельность в лихие 90-е, могут похвастаться подобным результатом.

Параллельно со своей музыкальной деятельностью Шнуров открыл в июне вторую выставку художественных работ. Московский музей современного искусства  http://www.mmoma.ru представил персональную выставку музыканта «Ретроспектива Брендреализма», которая стала продолжением громкого проекта, прошедшего в Санкт-Петербурге в Музее Эрарта. Центр экспозиции — живопись Сергея Шнурова и инсталляционные объекты, созданные художником на основе авторской концепции «брендреализма». Понятие актуального искусства постепенно начинает ассоциироваться и с творчеством Шнурова.

И, перефразируя классика, если концерты группы «Ленинград» собирают полные стадионы, на выставки Сергея Шнурова выстраиваются очереди, а аккаунт в instagram имеет более 2 миллионов подписчиков, то это кому-то нужно.