Сергей Собянин поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном открытии III Московского культурного форума и поздравил гостей форума и горожан с Днем работника культуры.

Сергей Собянин поздравил работников культуры с профессиональным праздником
Мэр Москвы — Сергей Собянин

Этот праздник отмечают 25 марта. «Культура — это душа и сердце нашей столицы, — сказал Сергей Собянин. — Имена поэтов, писателей, режиссеров, актеров являются славой и гордостью Москвы, создают имя столицы, поэтому День работника культуры — это, конечно, наш общий праздник». Он отметил, что развитие культуры — одна из приоритетных задач в деятельности города.

Все направления в области культуры получили серьезное развитие. Реконструируются и открываются новые сценические площадки, развиваются музеи и библиотеки. «В Москве создаются сотни парков, создавая иную атмосферу и общественное пространство. Синхронизирована с этими направлениями и программа реставрации памятников культуры, общественных пространств, улиц, площадей. В результате этого появляются открытые сценические площадки, на которые приходят миллионы москвичей и гостей столицы. Все это создает иную атмосферу открытости, демократичности. Город и культура города поворачиваются к людям, к москвичам», — сказал Сергей Собянин.

В ходе церемонии Мэр Москвы вручил награды города группе отличившихся работников культурных учреждений. Также Сергей Собянин присвоил звание «Почетный деятель искусств города Москвы» ведущему мастеру сцены московского театра на Таганке Екатерине Рябушинской и вручил благодарности мэра артистам московского театра Олега Табакова Яне Сексте и Анне Чиповской.

Сергей Собянин поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Стоит отметить, что культурная программа Москвы — одна из самых насыщенных в мире. Каждый день здесь проходит более 270 крупных мероприятий, каждый год — миллион кинопоказов, 80 тысяч спектаклей, 30 тысяч концертов, 20 тысяч культурных акций, 1,7 тысячи выставок, 600 гастролей творческих коллективов, 350 флешмобов, 150 фестивалей.

Поделиться в соцсетях