Северная столица отметила праздник выпускников «Алые паруса»

В Петербурге состоялись «Алые паруса» — самый красивый и романтичный выпускной страны.

В этом году у «Алых парусов» двойной юбилей. Празднику исполнилось 55 лет, а книге Александра Грина — 100 лет.

Праздник начался на Дворцовой площади, где собрались почти 70 тысяч выпускников из Петербурга, Ленинградской области и других регионов страны. Почетными гостями стали более 500 выпускников из городов Донецкой Народной Республики.

Вчерашних школьников поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что «Алые паруса» – это не только праздник для выпускников, но и символ перехода в новую, взрослую жизнь, символ светлого будущего, полного надежды и возможностей, которое открывается перед каждым из них.

Ведущими «Алых парусов» в этом году стали Дмитрий Хрусталев и Ида Галич. В лайнап праздничного концерта вошли Юлианна Караулова, Gayazovs Brothers, Burito, Моя Мишель, Тося Чайкина, The Hatters и другие. Хедлайнером стала группа «Чайф».

После полуночи действие перешло в акваторию Невы. Грандиозный салют длился более 23 минут. В воздух было запущено около 60 тысяч залпов.

В самое темное время суток в акваторию Невы вошел главный символ праздника — бриг «Россия» с алыми парусами. Белоснежный корабль появился перед выпускниками с подсветкой бортов в цвета российского триколора и искрящимися леерами.

В этот же момент на мосту была включена еще одна уникальная декорация – светящиеся в тон парусам две пятерки – в честь юбилейной даты выпускного – 55 лет. Финальная песня «С чего начинается Родина» на корабле прозвучала в исполнении SHAMANа, автора хита «Я русский».

После водно-пиротехнического шоу на Дворцовой традиционно прошел грандиозный опен-эир, на котором выпускники могли продолжить праздник.

Ежегодный праздник «Алые паруса» — обладатель ключевых международных наград в сфере ивент-индустрии и визитная карточка Санкт-Петербурга.

В этом году событие освещали журналисты из разных регионов России, а также из других стран — Колумбии, Китая, Вьетнама, Сирии, Пакистана, Ливана, Абхазии и Армении.

Как передает пресс-служба ГУ МВД России по городу и области, в ночь на 25 июня увидеть корабль с алыми парусами пришли почти 1,3 миллиона человек.

Прямую трансляцию праздника можно было увидеть в прямом эфире Пятого канала.

Напомним, что впервые праздник выпускников прошел в Ленинграде в 1968-м, однако через несколько лет традиция прервалась. В 2005 году «Алые паруса» возродили по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ», правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.