ЦПКиО им. Кирова и фестиваль «Усадьба Jazz» провели совместную экологическую акцию

2017-ый – это Год экологии в России и фестиваль «Усадьба Jazz» сделал шаг за границы классического музыкального мероприятия. Концепция фестиваля в этом году заключалась в создании уникальной экосистемы: чистая музыка – чистая природа.

Фестиваль прошел в старейшей зеленой зоне Санкт-Петербурга – на Елагином острове. С 2012 года он имеет статус памятника природы регионального значения с особо охраняемой природной территорией, на которой произрастает примерно 10 000 деревьев.

Символ «Усадьбы Jazz» 2017 – Дерево. Знаковым событием фестиваля стало озеленение парка. 29 июля в ЦПКиО им. С.М.Кирова в рамках традиционной акции «Посади дерево» организаторы фестиваля «Усадьба Jazz» подарили парку деревья и высадили кустарники. В акции приняли участие государственные и общественные деятели, Президент международного джазового фестиваля Мария Семушкина и корпоративные волонтёры.

ЦПКиО им. Кирова и фестиваль «Усадьба Jazz» провели совместную экологическую акцию
На фото: Мария Семушкина, Президент фестиваля «Усадьба Jazz»

 

ЦПКиО им. Кирова и фестиваль «Усадьба Jazz» провели совместную экологическую акцию
На фото: Мария Семушкина и Василий Федоров, Зам. начальника Департамента Росприроднадзора по С-ЗФО

Организаторы акции – ЦПКиО им.С.М. Кирова, Росприроднадзор и Фонд «Экокультура». Партнерами мероприятия выступили ПАО «Транснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», корпорация «Сибирское здоровье» и ЗАО «Новосибирский электродный завод».

Общими усилиями 29 июля была высажена зелёная изгородь из кустарников, которая преобразила одну из зон Елагина острова, а подаренные деревья будут ждать идеального времени для посадки – середины осени.

ЦПКиО им. Кирова и фестиваль «Усадьба Jazz» провели совместную экологическую акцию ЦПКиО им. Кирова и фестиваль «Усадьба Jazz» провели совместную экологическую акцию

«Усадьба Jazz» также напомнила всем о тех простых вещах, которые каждый из нас может сделать для сохранения природы. На собственном примере показала, как оставить после себя «нулевой экологический след».

Гости фестиваля также смогли присоединиться к Всероссийскому экологическому движению «Салатовая лента», получив у волонтёров символы Года экологии — салатовые ленты и семена цветов. «Мы надеемся, что акция поможет жителям Северной столицы задуматься о существующих экологических проблемах и сделать свой шаг к цветущей планете», — сообщают организаторы.

В этом году Усадьба Jazz проходила под лозунгом «фестиваль без пластика». Использование пластика свилось к минимуму, а собранный на фестивале – был отправлен на переработку. Цель – показать гостям, что есть масса возможностей беречь планету в повседневной жизни. В этом году идею поддержали многие участники и партнеры. На площадке фестиваля был организован раздельный сбор отходов.

Василий Олегович Федоров, Зам. Начальника Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, назвал экологическую часть фестиваля одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий в рамках Года экологии в Петербурге.

Поделиться в соцсетях