Торжественное открытие «Галереи Петра Великого» в Эрмитаже

14 января в Эрмитаже состоялась торжественная церемония открытия постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Она разместилась в надворной части Зимнего дворца, на втором этаже, где в своё время находились детские комнаты сыновей императора Николая I — Константина, Николая и Михаила Николаевичей.

Открытие экспозиции приурочено сразу к нескольким памятным датам: 300-летию провозглашения России Империей и 300-летию Ништадтского мирного договора, ознаменовавшего конец Северной войны и возвращение земель, ранее утраченных в ходе русско-шведских войн. Вместе с тем – это начало масштабного проекта, посвящённого 350-летию Петра Великого, которое будет отмечаться в мае 2022 года.

На торжественной церемонии открытия генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал: «Мы торжественно объявляем, вместе с “Газпромом”, о начале большой эрмитажной программы, посвящённой Петру Великому. Юбилей Петра I очень важен для всей страны, особенно для Петербурга и Эрмитажа. Мы храним его вещи, его дух и память о нём. Пётр Великий – это вечная фигура, он основатель Империи. Этой истории посвящён и зал, в котором мы находимся, – Ротонда».

В церемонии открытия участвовал председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Торжественное открытие «Галереи Петра Великого» в Эрмитаже

Экспозиция включает многочисленные произведения живописи, скульптуры, прикладного искусства, научные приборы и инструменты, происходящие из дворцовых собраний Петра I, императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Экспонаты, которые будут представлены в залах первой очереди, посвящены личности самого Петра I, истории, культуре и искусству России времени петровских преобразований.

Торжественное открытие «Галереи Петра Великого» в Эрмитаже

На экспозиции можно увидеть предметы, сделанные самим Петром I, костюмы царя, трости, печать и другие личные вещи. В центральной витрине экспонируется уникальное паникадило, собственноручно вырезанное из слоновой кости Петром I при участии мастеров его токарни.

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного Эрмитажа